Губернатор Владимир Городецкий поздравил участников Летней школы Академпарка с успешным завершением очередного сезона

  • 25.08.2015
В Технопарке Новосибирского Академгородка завершился одиннадцатый сезон одной из самых эффективных акселерационных программ для начинающих предпринимателей в России. В торжественной церемонии закрытия XI Летней школы Академпарка 25 августа принял участие глава региона Владимир Городецкий.
«Летняя школа Академпарка подтверждает истину о том, что учиться никогда не поздно. Рад, что вы уже знаете, в каких конкретных сферах будут востребованы разработанные вами проекты. Сегодня они имеют прикладное значение и уже успешно применяются в разных отраслях экономики Новосибирской области»,  – сказал глава региона, обращаясь к участникам одиннадцатого сезона Школы.

Владимир Городецкий подчеркнул важность внедрения проектов Летней школы Академпарка в процессе реиндустриализации экономики региона. «Мы не только ищем новые технологии – мы находим их. Именно на их основе будет построен шестой технологический уклад нашей экономики. То, что Летняя школа прошла уже в одиннадцатый раз, говорит об ее востребованности. Начать свой бизнес в Технопарке Новосибирского Академгородка – этим можно гордиться», – выразил уверенность Губернатор, высоко оценив проекты финалистов, представленные в ходе презентации.

Очередной сезон Летней школы Академпарка  проходил с 21 июля по 25 августа 2015 года по трем направлениям:  приборостроение, информационные технологии, нанотехнологии и наноматериалы/ биотехнологии и медицина. Помимо этих традиционных секций, в нынешнем году стартовало и пилотное направление, посвященное заказным задачам: молодые люди, которые ещё не определились, какую нишу занять на рынке инноваций, смогли реализовать свой потенциал, решив существующую техническую задачу. В 2105 году к участию в Школе было подано 163 заявки из 11 городов России. В мероприятиях приняли участие 94 человека, в финал прошло 47 человек, представляющих 25 проектов – среди них студенты, аспиранты, выпускники вузов, начинающие предприниматель разных возрастов, а также менеджеры и специалисты в профильных сферах.  Участники Летней школы прослушали 150 часов теории, прошли 107 часов практических занятий, а также 50 часов работы с экспертами.

Победителями XI Летней школы Академпарка стали 14 проектов. По направлению «Информационные технологии»: проекты «SMM-Media» (портал отраслевых SMM-рейтигов), «Медичи» (информационная система для медучреждений), «Смелофон» (мобильное приложение для воспитания детей), «Кенгу24» (доставка покупок), «BimWorks» (сервис для управления эксплуатацией объектов), датчики движения для танцоров; по направлению «Приборостроение»:  технология разведки залежей углеводородов с использованием метода зондирования вертикальными токами, сменщик образцов для дифрактометра, станция водоподготовки для алмазного бурения в строительстве, «SX» – серия гитарных педалей эффектов, «Robotez» – роботизированный биопротез кисти; по направлению «Нано-Био-Мед»: проект BeeSave (отработка технологии, производства и продажи биопрепарата против пчелиной огневки), проект «Рыбий мех» (технология по обработке рыбьих шкур), а также диагностическая лаборатория по определению качества животных.