Баганский элеватор возобновит работу к концу года

  • 24.08.2015
Перспективы возобновления производства на одном из крупнейших элеваторов за Уралом 22 августа Губернатор Владимир Городецкий на месте обсудил с инвесторами в ходе рабочей поездки в Баганский район. Помимо возобновления производства на базе элеватора планируется создать завод по глубокой переработке зерна и цех по изготовлению крахмала.
По словам Губернатора, новое производство – одна из ярких перспектив для развития экономики Баганского района. «Это один из крупнейших в свое время элеваторов  в России.  Сейчас появился инвестор, который выйдет в ноябре с этим проектом на инвестиционный совет. Мы окажем всю необходимую поддержку через меры поддержки инвестпроектов», – сказал глава региона. 

В рамках инвестпроекта планируется строительство новых площадей под завод по глубокой переработке зерна. Это предприятие позволит перерабатывать некондиционное зерно в продукцию высокого качества, в том числе, создавать высокобелковые корма для животных. Кроме этого, новое предприятие даст возможность сельхозпредприятиям обеспечить сбыт такого зерна. Следующий этап – строительство цеха по изготовлению крахмала. На производстве планируется внедрять современные разработки ученых. В частности, шелушение зерна ультразвуком.

Добавим, что сам элеватор инвесторы  планируют запустить к концу года, чтобы в рамках второго транша зерновых интервенций выйти на конкурс и обеспечить загрузку элеватора  на 50 -70 тыс. тонн зерна. Возобновление работы элеватора и создание на его базе новых производств позволит обеспечить рабочими местами более70 человек.

Также в ходе рабочей поездки Губернатор Владимир Городецкий проконтролировал ход уборочной кампании на полях Баганского района.

Для справки

ОАО «Баганский элеватор» с 2014 года находился в стадии банкротства, сейчас в соответствии с законодательством ведется смена собственника. Мощность элеватора составляет 117 тысяч тонн единовременного хранения. Элеватор  располагает мощным зерносушильным хозяйством, часовая  производительность  160 тонн в час.