Создание безбарьерной среды в Новосибирской области будет продолжено

  • 21.08.2015
Вопросы продления программы «Доступная среда 2011-2015 гг.» до 2020 года обсудили сегодня в ходе окружного семинара-совещания. В работе совещания принял участие Губернатор Владимир Городецкий.

Участники совещания подвели предварительные итоги реализации программы, отметили необходимость продолжения программы в будущем. 

К собравшимся в большом зале Правительства региона обратились полномочный представитель Президента  в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин, Губернатор Владимир Городецкий,  депутат Государственной Думы, заместитель председателя комитета по образованию  Ирина Мануйлова.

С докладом, посвященным предварительным итогам  реализации программы «Доступная среда  2011-2015 гг.» в регионах СФО  и основным  направлениям действий Министерства  труда с социального развития РФ и субъектов Федерации  в связи с продлением программы до 2020 гг., выступил заместитель министра Григорий Лекарев. 

Создание комфортных условий проживания, формирование доступной среды для всех категорий граждан является важнейшей государственной задачей и одним из приоритетов социальной политики, реализуемой на территории Новосибирской области. Программа «Доступная среда» реализуется в Новосибирской области с 2011 года.

Как отметил Губернатор Владимир Городецкий, за это время в регионе реализован ряд мер, направленных на формирование доступной среды для маломобильных групп населения, для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Так, для  граждан с ограниченными возможностями по зрению создаются тактильные переходы и будут оборудованы звуковые табло в автобусах.  Для маломобильных групп населения работает служба «социального такси», для инвалидов приобретается специальное оборудование, проводится их обучение, организованы служба сопровождения, проводится реабилитация инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Губернатор отметил также создание новых рабочих мест для инвалидов на предприятиях Новосибирской области.

«Убежден, несмотря на непростую экономическую ситуацию,  мы в любом случае будем работать над созданием доступной среды. «Дорожная карта», которую мы обязаны реализовать в соответствии с Конвенцией ООН о правах инвалидов, в нашем регионе уже реализуется», – подчеркнул глава области.

Источник: http://www.nso.ru/news/17843