Новосибирская область стала участником проекта JuniorSkills

  • 21.08.2015
«Дорожную карту», направленную на развитие школьного инженерного образования, подписали 20 августа министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Нелюбов и директор образовательных программ фонда «Вольное дело», руководитель программы JuniorSkills Ирина Николаева. Документ предусматривает реализацию мероприятий развития движения JuniorSkills на территории Новосибирской области на период 2015-2018 г.г, в том числе, подготовку региональных команд к соревнованиям JuniorSkills.

«В  Новосибирской области  уже несколько лет успешно действует система спецклассов. В этом году  она дополнится инженерными классами. Мы расширили географию реализации проекта, включили в него сельские территории. Подписание  «Дорожной карты» актуализирует наши совместные действия  в части  привлечения наших школ к такому серьезному проекту, как  JuniorSkills», – отметил Сергей  Нелюбов.

Как сообщил министр, одними из задач региональной системы образования предстоящего учебного года станут: заключение соглашений с учреждениями профессионального образования Новосибирской области о подготовке школьников к участию в национальном чемпионате JuniorSkills, привлечение госкорпораций на условиях частно-государственного партнерства к созданию материально-технических условий работы ресурсных центров, созданию учреждений дополнительного образования детей нового типа – Детских технопарков, формирование региональной команды экспертов JuniorSkills.

Первые шаги уже сделаны: средняя общеобразовательная школа №165 и Новосибирский авиационный технический колледж заключили соглашение о подготовке школьной команды к участию в национальном чемпионате рабочих профессий WorldSkillsRussiaHi-Tech в ноябре 2015 года, в Карасукском, Баганском и Купинском районах Новосибирской области уже запущен совместный проект «Инженерные компетенции – сила развития Родины» с госкорпорацией Ростехнологии. Госкорпорация Русгидро и Объединенная авиастроительная корпорация принимают активное участие в подготовке школьников к соревнованиям по инженерным компетенциям и JuniorSkills.

«Педагоги Новосибирской области готовятся стать экспертами — в данный момент восемь преподавателей проходят обучение  по направлению «мехатроника» на тренингах одной из компаний — лидеров  в области технологий автоматизации, производственного обучения и образовательных программ. Для Новосибирской области наличие такой команды международного уровня станет определяющим условием для решения задачи создания современной системы ранней профориентации школьников и высоких результатов наших школьников в международных соревнованиях по инженерным компетенциям, в том числе JuniorSkills»,-сообщил министр.

Ирина Николаева отметила, что Новосибирская область – один из тех  регионов, где большое внимание уделяется содержанию инженерных классов.

Документ был  подписан  на площадке переговорного пространства «Инновационная модель инженерно-технологических классов — ресурс развития кадрового потенциала для обеспечения реиндустриализации Новосибирской области», организованного в рамках ХV съезда работников образования Новосибирской области.

Для справки.

В мае 2015 года в финале первого Национального чемпионата рабочих профессий WorldSkills и JuniorSkills в Казани Новосибирскую область представляли команды ресурсного центра 112 школы и Центра «Созвездие», Ленинского района г. Новосибирска. По итогам команды заняли I место в компетенции Мехатроника и II место в компетенции Электротехника.

Источник: http://www.nso.ru/news/17831