Первая очередь индустриального парка Новосибирской области оценивается в 1 млрд рублей

  • 21.08.2015
Индустриальный парк Новосибирской области будет создан в рамках первой в России федеральной концессии в социальной сфере. Строительство первой очереди предприятия предварительно потребует порядка 1 миллиарда рублей, сообщил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Николай Симонов.
Глава регионального минпромторга пояснил, что сегодня на федеральном уровне идет сложная юридическая процедура: «Вопрос о передаче в концессию имущественного комплекса в Первомайском районе (7 тыс. кв. м.) рассматривается сейчас в Министерстве здравоохранения РФ, далее нужно будет получить заключение еще трех федеральных органов: Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ и Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество). Только после этого проект вынесут на заседание Правительства РФ». После подписания документа о передаче в концессию будет разработан проект реконструкции имущественного комплекса, а далее начнется первая очередь (всего их 2) строительства индустриального парка: частичная реконструкция, закупка части оборудования и прокладка части инженерных сетей и др. По предварительным оценкам она будет стоить 1 млрд рублей. Николай Симонов подчеркнул, что точная сумма будет известна после получения проекта реконструкции. 

Индустриальный парк будет претендовать на получение государственной поддержки. Такие механизмы сегодня существуют у Минпромторга РФ и у Минэконома РФ при условии участия областного бюджета. Один из инициаторов проекта – генеральный директор инновационного медико-технологического центра Екатерина Мамонова сообщила, что соотношение государственного и частного финансирования планируется в размере 30% и 70%. 

Планируется, что на территории индустриального парка разместятся компании, которые будут запускать в промышленное производство те прототипы, изделия, технологии, которые наработаны, например резидентами Медтехнопарка. Так, уже сейчас, по словам Екатерины Мамоновой, существует восемь компаний, чей готовый продукт будет выпущен в производство в ближайшее время, среди них производители экзоконструкций для травматологии и ортопедии, аппаратно-программных комплексов, компонентов эндопротезов и др. 

«Все наши усилия направлены на то, чтобы максимально сократить время от идеи до воплощения ее в жизнь», – подчеркнул глава регионального минпромторга. 

Напомним, что с новосибирскими инновациями в сфере медицины в июле ознакомился Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе рабочего визита в Новосибирскую область.