Врачи клиники Мешалкина провели прием жителей Тогучинского района

  • 20.08.2015
Мобильная бригада ННИИ патологии кровообращения им. ак. Е. Н. Мешалкина 20 августа посетила Тогучинский район. Медицинские специалисты оказали консультативную помощь 68 пациентам, 20 из которых ранее прооперированы в ННИИПК.

В составе мобильной бригады шесть человек: кардиологи, аритмолог (специалист по лечению нарушений ритма), сосудистый хирург, два врача отделения ультразвуковой и функциональной диагностики. Медицинские специалисты осмотрели пациентов, оценили состояние их здоровья и адекватность получаемой терапии, также вместе с врачами центральных районных больниц они провели разбор сложных клинических случаев, дали рекомендации по организации работы. Среди диагнозов, с которыми обращались пациенты, чаще всех встречались ишемическая болезнь сердца, сосудистые заболевания, нарушения ритма сердца (фибрилляция предсердий).

«Основная задача подобных выездных мероприятий – отбор пациентов, которые остро нуждаются в высокотехнологичной медицинской помощи, для направления их на лечение в НИИПК. Мы надеемся, что в самое ближайшее время, благодаря тем мерам, которые нами предпринимаются, Новосибирской области удастся выйти на самые низкие в России показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний», – отметил врач рентген-эндоваскулярной диагностики и лечения ННИИПК, к.м.н., главный сердечно-сосудистый хирург Новосибирской области Евгений Кретов.

Выезды бригад ННИИПК в районы области станут одним из пунктов плана мероприятий в рамках Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. До марта 2016 года специалисты ННИПК планируют объехать все районы Новосибирской области. В ближайшее время специалисты института должны посетить город Барабинск и поселок Ордынское.

Напомним, о том, что министерство здравоохранения Новосибирской области достигло договоренности с ННИИ патологии кровообращения им. ак. Е. Н. Мешалкина о работе выездных бригад ННИИ ПК в районах области сообщил глава регионального минздрава Олег Иванинский в ходе очередного заседания межведомственной комиссии по проведению Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Он отметил, что реализация комплекса мер уже позволила достигнуть позитивных результатов — за 6 месяцев 2015 года в регионе отмечено снижение смертности от болезней системы кровообращения на 1,1%, в том числе от цереброваскулярных болезней на 3,1%.  

«Количество жителей Новосибирской области, получивших высокотехнологичную медицинскую помощь, ежегодно увеличивается примерно на 10%, а в 2014 году в сравнении с 2013 годом прирост составил более 20% — всего почти 20 тысяч человек прошли такое лечение. Теперь мы ставим себе задачу максимально ускорить получение этой помощи, устранить все препятствия. Помощь профильной федеральной клиники в этом вопросе будет большим подспорьем», — подчеркнул Олег Иванинский.

Источник: http://www.nso.ru/news/17826