Заместитель Министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева высоко оценила уровень оказания медпомощи в регионе

  • 19.08.2015
В ходе рабочего визита в Новосибирскую область заместитель главы Минздрава России высоко оценила реализуемую с 2015 года в Новосибирской области программу «Земский фельдшер», а также отметила действия органов власти по снижению младенческой смертности в регионе.

Татьяна Яковлева посетила городскую поликлинику №22, в которой осмотрела отделение медицинской профилактики, Центр здоровья для взрослых, Центр здоровья для детей. Также заместитель министра провела совещание с главными врачами, специалистами амбулаторно-поликлинической службы государственных медицинских организаций Новосибирской области. Главным в повестке мероприятия был вопрос об улучшении качества работы специалистов первичного звена. «Губернатором Владимиром Городецким утверждена областная программа по развитию здравоохранения, в которой одним из самых важных мероприятий является улучшение медицинской помощи в первичном звене. Это факт отрадный. В настоящее время в регионе строится 16 фельдшерско-акушерских пунктов – это поможет в значительной степени решить серьезную проблему доступности учреждений здравоохранения для жителей сельских районов», – подчеркнула Татьяна Яковлева.

Заместитель Губернатора Виктор Шевченко в свою очередь поблагодарил федеральный центр за поддержку инициатив региона и озвучил результаты программы «Земский доктор»: «Реализация программы началась с 1 января 2012 года. За это время штаты сельских лечебных учреждений пополнились 253 молодыми специалистами: участковыми терапевтами, стоматологами, хирургами, анестезиологами-реаниматологами и другими специалистами». Планируется, что в 2015 в районы области на работу прибудет 100 медицинских специалистов.

Заместитель главы Минздрава России отметила успехи Новосибирской области в реализации федеральной программы «Земский доктор» и добавила, что еще более высокие результаты принесет программа «Земский фельдшер»: «Программа уникальна для России. Я считаю, что надо распространять этот опыт региона по всей стране. Также хочется отметить, что в регионе идет результативная работа по снижению детской смертности — за первые полгода 2015 года она почти достигла уровня европейской — 6,7 промилле — это хороший показатель».

Для справки.

В настоящий момент в Новосибирской области реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Планируется, что в рамках первой в 2015 году в районы области отправятся 100 медицинских специалистов (финансирование: 50 млн рублей из федерального бюджета, 50 млн рублей – из областного, подъемные — 1 млн рублей), в рамках второй – 112 молодых специалистов (финансирование: 56 млн рублей из областного бюджета, подъемные — 500 тыс. рублей).

Источник: http://www.nso.ru/news/17804