Губернатор Владимир Городецкий заявил, что у кадетских классов должен быть специализированный статус

  • 18.08.2015
Глава региона Владимир Городецкий встретился с участниками профильной смены для военно-патриотических клубов и клубов традиционной воинской культуры. Губернатор осмотрел территорию лагеря, побывал на основных учебных площадках, ознакомился с ходом подготовки юных курсантов.

Профильная смена проходит на базе детского оздоровительного лагеря «Гренада» с 11  по 24 августа. В ней принимают участие  больше ста человек: дети и подростки в возрасте от 12 до 18 лет, учащиеся образовательных учреждений,  лучшие представители  военно-патриотических клубов, спортивно-патриотических объединений и клубов традиционной   воинской   культуры  из районов Новосибирской области  и Новосибирска, казачьих организаций. В программе смены насыщенная  и разнообразная военно-прикладная подготовка, занятия, направленные на воспитание у представителей молодого поколения патриотизма, овладение основами   традиционной воинской культуры.

Здесь же Губернатор обсудил с руководителями, организаторами и педагогами молодежных общественных патриотических организаций области пути дальнейшего развития профильной смены, возможные меры государственной поддержки движения.

«В области около 130 военно-патриотических клубов, в которых занимаются более шести тысяч ребят. Есть вопросы, которые стоит обсудить особо. Речь идет о придании кадетским классам статуса специализированных. Нужно понять формат такого обучения, понять, какой должна быть материальная база этих классов. Мы должны определить, как сделать более системной работу подобных профильных смен, для того чтобы они были лучше подготовлены материально. Эти вопросы необходимо рассмотреть в ближайшее время», – отметил Владимир Городецкий.

Для справки.

Областная профильная смена для военно-патриотических клубов и клубов традиционной воинской культуры Новосибирской области является частью комплекса мероприятий  государственной программы Новосибирской области «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации в Новосибирской области на 2015-2020 годы».

Источник: http://www.nso.ru/news/17793