В областном центре ликвидирована крупная несанкционированная свалка

  • 18.08.2015
По итогам рейда областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды в Новосибирске ликвидирована несанкционированная свалка бытовых отходов, образовавшаяся в водоохранной зоне озера на Юго-Западном жилмассиве.

Как пояснил руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Юрий Марченко, факты захламления водоохранной территории водоема, являющегося одним из традиционных мест летнего отдыха новосибирцев, были установлены инспекторами департамента в ходе проверки поступившей жалобы в марте текущего года.

На участке берега в непосредственной близости от озера был выявлен несанкционированный снегоотвал, на который помимо снега вывозились бытовые отходы, в том числе стекло, пластмасса, бумага, отработанные автомобильные покрышки, фильтры, строительный мусор. Общая площадь свалки составила около 1 га.

Информация о выявленном факте захламления водоохраной зоны и прибрежной защитной полосы водоема была направлена в мэрию Новосибирска для принятия мер. В настоящее время несанкционированная свалка ликвидирована.

С целью дальнейшей охраны водного объекта и прилегающей к нему территории от захламления будут установлены специальные информационные знаки. Для выявления нарушителей, выбрасывающих бытовые отходы и мусор в водоохранной зоне, планируется привлекать сотрудников полиции.

Источник: http://www.nso.ru/news/17785