Новосибирец завоевал медаль за высшее мастерство на чемпионате мира WorldSkills

  • 17.08.2015
Студент Новосибирского колледжа парикмахерского искусства Игорь Подрядчиков завоевал медаль «За высшее мастерство» на Международном Чемпионате рабочих профессий WorldSkills International. Соревнования завершились 16 августа в бразильском городе Сан-Паулу

Медалями «За высшее мастерство» (Medallions of Excellence) награждены шесть представителей сборной России. Ребята завоевали престижные награды в компетенциях: «Парикмахерское искусство», «Поварское дело», «Ресторанный сервис», «IT технологии и системное администрирование», «Мехатроника», «Электромонтажные работы».

«Наши ребята – студенты колледжа парикмахерского искусства Игорь Подрядчиков, Ирина Белова и студент машиностроительного колледжа Петр Кузнецов — в составе сборной России отстаивали честь страны на чемпионате мира в Сан-Паулу в трех профессиональных компетенциях: «Парикмахерское искусство», «Прикладная эстетика» и «Фрезерные работы на станках с ЧПУ. Ранее эти ребята по итогам Национального чемпионата WorldSkills в Казани стали лучшими профессионалами в России. И сегодня на мировом чемпионате они смогли продемонстрировать высокий профессионализм», – сообщил министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт.

Как отметил министр, в  последние годы система подготовки квалифицированных кадров в Новосибирской области претерпела значительные качественные изменения, благодаря которым  достижения студентов учреждений профобразования системно выводят Новосибирскую область в число лидеров Российской Федерации по уровню среднего профессионального образования.

Для справки.

Мировой чемпионат в Сан-Паулу стал самым массовым за всю историю Движения WorldSkills International. 1200 участников и более 3000 экспертов из более чем 70 стран мира выступали в десятках компетенций, на протяжении четырех  дней демонстрируя высший профессионализм в самых разных рабочих профессиях, от изготовления кондитерских изделий и парикмахерского искусства до промышленной автоматики и ремонта авиационных двигателей. Для России Worldskills Competition-2015 стал вторым мировым чемпионатом Worldskills – в 2013 году наша сборная принимала участие в мировом чемпионате в Лейпциге.

Источник: http://www.nso.ru/news/17776