В регионе пройдет фотовыставка «Вызов Северному полюсу!»

  • 14.08.2015
В Новосибирской области 3 сентября будет открыта фотовыставка «Вызов Северному полюсу!», посвященная полярным путешествиям российских подростков. Подготовка к выставке обсуждалась на заседании специальной рабочей группы под руководством заместителя Губернатора Новосибирской области Виктора Шевченко.

Проведение уличной фотовыставки, посвященной VIII российской молодежной полярной экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу!», запланировано  в нескольких российских городах, первым  из которых станет Новосибирск. Фотографии рассказывают о путешествии команды российских девушек и юношей по  дрейфующим льдам к Северному полюсу в апреле 2015 года. Одним из семи участников экспедиции стал ученик выпускного класса средней школы № 18 г. Новосибирска Кирилл Матухно. Экспедиция прошла руководством известных полярных путешественников Матвея Шпаро и Бориса Смолина. В составе  команды на Северный полюс также отправился министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

«Фотовыставка направлена  на  патриотическое  воспитание молодежи, пропаганду здорового образа жизни. В команду экспедиции вошли лучшие из лучших — победители и призеры Всероссийских школьных олимпиад и региональных интеллектуальных состязаний. Отрадно, что ее участником стал школьник, представляющий Новосибирскую область», — отметил Виктор Шевченко.

Мероприятие организовано фондом «Клуб «Приключение» по руководством Дмитрия Шпаро и проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ.

Для справки.

17 апреля 2015 года завершилась VIII российская молодежная полярная экспедиция «На лыжах – к Северному полюсу!». В рамках экспедиции команда полярников начала свой путь от российской дрейфующей станции СП-2015, расположенной в центре Арктики. Чтобы преодолеть на лыжах 110 км по льдам Северного Ледовитого океана понадобилось 7 дней. Навстречу полюсу ребята отправились  с флагами своих регионов. В финальной точке участники экспедиции  развернули общее знамя победы и установили российский триколор. Команда также оставила на полюсе герметическую капсулу с посланием в будущее.

Источник: http://www.nso.ru/news/17744