Жителей региона призывают проверить индекс роста платы за коммунальные услуги

  • 14.08.2015
Департамент по тарифам Новосибирской области напоминает, что рост стоимости коммунальных услуг при том же объеме их потребления в платежках с июля 2015 года по сравнению с декабрем 2014 года не должен быть выше предельного допустимого индекса, установленного Постановлением Губернатора от 01.12.2014 № 193.

Вне зависимости от изменения стоимости какой-либо отдельной коммунальной услуги, гражданин защищен предельным максимальным индексом роста совокупной платы за коммунальные услуги по каждому городу и муниципальному образованию.

По данным департамента, средний прирост размера платы граждан за коммунальные услуги в Новосибирской области сложится на уровне 8%. При этом с 1 января 2015 года повышение размера платы граждан за коммунальные услуги составило 0%.

Для проверки индекса роста необходимо сложить стоимость коммунальных услуг из платежки (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, газоснабжение, электроснабжение) отдельно за декабрь 2014 г. и за июль 2015 г., получившуюся сумму за июль разделить на аналогичный показатель за декабрь и умножить на 100. В результате получится изменение стоимости в процентах. Затем полученное число необходимо сравнить с установленным предельным индексом по городу или муниципальному образованию.

Если при одинаковом наборе коммунальных услуг и сопоставимых объёмах потребления рост платежа превысит установленный для конкретного муниципального образования максимальный индекс необходимо обратиться в управляющую компанию либо ТСЖ за разъяснениями.

Контроль за правильностью начисления платы за коммунальные услуги осуществляет Государственная жилищная инспекция Новосибирской области.
В структуру платежного документа помимо коммунальных услуг, которые регулируются государством, входят также жилищные услуги (содержание и ремонт жилого помещения, домофон, охрана и другие). Их стоимость не регулируется государством – она определяется самими собственниками жилых помещений при выборе способа управления многоквартирным домом (непосредственный способ управления, ТСЖ, ЖЭУ, управляющих компаний) и фиксируется в договоре. Размер платы за жилищные услуги можно узнать в Управляющей компании либо в договоре управления домом.

Дополнительная информация на сайте.
 
Для справки.

На сайте департамента по тарифам Новосибирской области в разделе «Деятельность» размещен калькулятор, с помощью которого можно произвести примерный расчет платы за коммунальные услуги.

Решения Департамента по тарифам Новосибирской области по утверждению конкретных тарифов на коммунальные услуги (электроснабжение, газоснабжение, отопление, горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение) опубликованы на сайте в разделе «ТАРИФЫ».

Все тарифы утверждены в рамках предельных уровней, установленных Федеральной службой по тарифам в соответствии с параметрами, одобренными Правительством РФ в прогнозе социально-экономического развития страны.

Источник: http://www.nso.ru/news/17745