В регионе стартовали профильные смены на базе оздоровительно-образовательного центра «Солнечный мыс-2»

  • 13.08.2015
В Новосибирской области стартовали две профильные смены для одарённых детей в сфере компьютерных и информационных технологий и детей, занимающихся в клубах интеллектуального развития, сообщили в министерстве социального развития региона.

Как отметили в минсоцразивития области, во время проведения профильной смены «Первые ласточки»  для детей, одаренных в сфере компьютерных и информационных технологий, привлеченные специалисты в области информационных технологий обучат детей 3D моделированию, создадут мультстудию и будут совершенствовать навыки владения информационными технологиями. Кроме того, в течение смены будет организован развивающий досуг. Ребята смогут окрепнуть на свежем воздухе, отдохнуть, найти новых друзей. Для этого для них организовано множество интересных программ, используемых профессиональным педагогическим составом. 

В смене примут участие дети из Искитимского, Маслянинского районов области, г. Бердска, Дзержинского, Заельцовского, Кировского, Ленинского, Октябрьского, Первомайского районов г. Новосибирска.

В рамках второй профильной смены для детей, занимающихся в клубах интеллектуального развития, примут участие более 100 детей и подростков из Октябрьского района г. Новосибирска, занимающихся в клубах интеллектуального развития на базе общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования. Кроме того, в смене примут участие дети, которые в течение года активно участвовали в проектах «Ассоциации молодежных клубов интеллектуального развития». Основной целью смены является организация взаимодействия клубов интеллектуального развития между собой для обмена опытом.

В течение смены участники клубов представят друг другу собственные интеллектуальные и обучающие программы, примут участие в ряде проектов, которые будут способствовать раскрытию творческого потенциала. В мероприятия смены будут включены мастер-классы ведущих разработчиков интеллектуальных игр Новосибирской области.

Для справки.

Организация проведения профильных смен осуществляется в рамках государственной программы «Развитие системы социальной поддержки населения    и улучшение социального положения семей с детьми в Новосибирской области на 2014-2019 годы».

Профильные смены проводятся в Новосибирской области с 2012 года.  Всего 2015 году  пройдут 37 профильных смен.

Источник: http://www.nso.ru/news/17737