649 семей региона заключили социальный контракт с начала года

  • 12.08.2015
В Новосибирской области продолжается реализация программы оказания адресной социальной помощи малообеспеченным семьям и гражданам на основании социального контракта.

По данным министерства социального развития области, с начала года более 386 семей заключили социальный контракт на развитие подсобного хозяйства на общую сумму 12 млн 282 тыс. рублей, еще 263 контракта были направлены на обеспечение пожарной безопасности жилья.

Основным направлением деятельности семей является  развитие личного подсобного хозяйства и индивидуальной трудовой деятельности. Семьи обеспечивают продуктами питания свою семью, а дополнительную продукцию реализовывают и получают доход. Кроме того, ещё одним направлением реализации социального контракта является  обеспечение пожаробезопасности жилья.

Средний размер выплат по контракту составил порядка 34 тысяч рублей на развитие личного подсобного хозяйства, 7,5 тысяч рублей на обеспечение пожаробезопасности.

«Заключение социальных контрактов на обеспечение пожарной безопасности жилья — своевременные предупредительные мероприятия. Это позволит предотвратить пожар, сохранить жизнь и здоровье людей, а также жилье, — отметил министр социального развития Новосибирской области Сергей Пыхтин. — Кроме того, заключение социального контракта на обеспечение пожаробезопасности жилья  экономически выгодно, ведь восстановить жилье после пожара в сотни раз дороже, чем вовремя провести ремонт отопительной печи и электрооборудования».

Как сообщили в минсоцразвития региона, с начала года в 263 домах получателей данного вида социальной помощи был проведен ремонт печей и электропроводки на сумму 1 млн 880 тыс. рублей.

По всем вопросам, касающимся заключения и реализации социального контракта, можно обратиться в отдел пособий и социальных выплат по месту жительства или по месту пребывания.

Для справки.

Социальный контракт – это договор о взаимных обязательствах между получателем адресной социальной помощи и государством. Социальный контракт заключается между гражданином и органом социальной защиты населения (в НСО – отделом пособий и социальных выплат), в соответствии с которым последний обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, а гражданин – реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Социальный контракт действует в Новосибирской области с 2010 года. На сегодняшний день заключено 2 036 социальных контрактов на общую сумму более 47  млн рублей.

Источник: http://www.nso.ru/news/17729