Трое новосибирских студентов представляют Россию на Международном Чемпионате рабочих профессий WorldSkills International

  • 12.08.2015
Учащиеся профессиональных образовательных учреждений Новосибирской области Петр Кузнецов, Игорь Подрядчиков и Ирина Белова принимают участие в Международном Чемпионате рабочих профессий WorldSkills International в составе команды Российской Федерации. Соревнования стартовали 12 августа в бразильском Сан-Паулу.
Игорь Подрядчиков продемонстрирует свое мастерство по компетенции «Парикмахерское искусство», Ирина Белова выступит в  компетенции «Прикладная эстетика», к участию также заявлен Петр Кузнецов, он будет соревноваться в компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ».   В качестве национального эксперта по компетенции «Электромонтаж» в состав сборной России вошел Михаил Певин, руководитель информационного центра Новосибирского строительно-монтажного колледжа.

Новосибирские студенты, как и остальные  участники национальной сборной прошли подготовку к участию в мировом Чемпионате. Так, на сборах в Анапе эксперты и участники под руководством опытных инструкторов учились бороться со стрессом, принимали участие в играх, направленных на повышение сплоченности команды, и развитие лидерских навыков. Завершающим этапом подготовки стали финальные сборы в Москве. В течение нескольких дней участники и эксперты проходили необходимый инструктаж, общались друг с другом и тренерами сборной, получали советы и рекомендации, касающиеся пребывания в незнакомой стране. Также им была выдана индивидуальная командная форма сборной России, сшитая специально к мировому чемпионату WorldSkills Competition-2015.

В этом году на мировых соревнованиях Россия представлена 32 конкурсантами в возрасте от 16 до 25 лет из 12 регионов.

 Для справки.

По итогам прошедшего в Казани с 19 по 23 мая 2015 года III Национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills 10 новосибирских студентов вошли в число победителей и призеров финала. Команда Новосибирской области заняла четыре золотых, пять серебряных и одну бронзовую медали.