Рейтинг бизнес-центров Новосибирска-2009

  • 13.05.2009

Подведены промежуточные итоги рейтинга «Бизнес-центры Новосибирска», решение о создании которого было принято 40 управляющими офисными зданиями города в начале 2009 года. Напомним, что рейтинг составляется под эгидой Сибирской Гильдии девелоперов и управляющих недвижимостью. 

 
Помимо очевидного достоинства рейтинга — систематизации участников рынка офисной недвижимости города — организаторы также надеются, что рейтинг станет весомым инструментом в обосновании арендных ставок. Участие в рейтинге также способствует пониманию, какое место тот или иной бизнес-центр занимает в умах потенциальных арендаторов. Это способ пообщаться со специалистами, сделать независимую экспертизу, познакомиться с конкурентами, увидеть их в лицо. Кроме того, то или иное положение в рейтинге делает общение с банками и страховыми компаниями более прозрачными.
 
Во избежание нареканий в неполноценности оценки, члены экспертной комиссии (20 специалистов рынка недвижимости в сфере архитектуры, строительства, вентиляции, отопления, кондиционирования, аналитики и др.) выделили 25 критериев, каждый из которых наделили определенным весом в зависимости от его значимости. Так, например, наличие парковки, по мнению экспертов, является более важным критерием, нежели наличие точки общепита, особенно, если офисное здание находится в центре города. 
Наличие каждого критерия оценивается по отдельной шкале. Полученная цифра умножается на вес критерия, затем все показатели суммируется и получается итоговый рейтинговый балл. Предполагается, что всего в рейтинге будет присутствовать около 60 офисных объектов Новосибирска.
 
Согласно предварительным данным (по группе критериев «Маркетинг»), в тройку лидеров среди бизнес-центров Новосибирска вошли «Гринвич», «Росевроплаза» и «Кронос», которые набирают 89, 86 и 85 рейтинговых баллов соответственно. Среди вводимых бизнес-центров лучшим по группе критериев «Маркетинг» является бизнес-центр «Hilton» (82 балла).
 
В ближайшее время рейтинг будет дополнен также данными по группам критериев «Связь», «Безопасность» и «Микроклимат». Следите за обновлениями!