Прогнозный уровень сбора зерновых установлен на уровне выше 2 млн тонн

  • 11.08.2015
По итогам уборочной кампании сельхозтоваропроизводители региона планируют собрать 2,2 млн. тонн зерна в бункерном весе, при средней урожайности 14,5 ц/га. Прогнозируется, что после доработки валовый вес зерна составит 2 млн. тонн.

О готовности сельхозтоваропроизводителей региона к уборке урожая в 2015 году Губернатору Владимиру Городецкому на заседании областного Правительства 10 августа доложил заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства Василий Пронькин.

В 2015 году хозяйства всех категорий проведут уборку урожая на площади 2340 тыс. га. В том числе зерновые культуры будут собраны на 1519 тыс. га, кормовые культуры -703 тыс. га, картофель и овощи — 42,7 тыс. га, технические культуры — 75,8 тыс. га.

Ожидаемый валовый сбор зерна позволит удовлетворить потребность области в семенах (327 тыс. тонн), фураже для общественного животноводства (468 тыс. тонн), личных подсобных хозяйств (123 тыс. тонн). На свободную реализацию и для расчетов с кредиторами сельскохозяйственные организации смогут направить около 1,1 млн. тонн зерна. Кроме того, сельхозтоваропроизводители всех категорий планируют собрать 442 тыс. тонн картофеля, 202 тыс. тонн овощей.

Для проведения уборочной кампании сельхозяйственным организациям потребуется 1 млрд 672 млн. рублей, в т.ч. для приобретения ГСМ – 1 млрд. 235 млн. рублей, для приобретения запасных частей 431 млн. рублей.
Финансовое обеспечение уборочных работ планируется за счет собственных средств сельскохозяйственных предприятий с учетом выделенных субсидий и дотаций из средств федерального и областного бюджетов – 1 млрд.204 млн. руб, за счет кредитов банков –  252 млн. руб, за счет средств предприятий переработки сельхозпродукции –  88 млн. руб, за счет средств других источников –  127 млн. руб.

В настоящее время на ремонтных предприятиях области ведется подготовка селькохозяйственной техники, на элеваторах и хлебоприемных предприятиях проведен ремонт силосных корпусов, зерноскладов и сушильно-очистительных башен.

Специалисты регионального министерства сельского хозяйства совместно с учеными проводят в районах области агрономические конференции по выработке стратегии и тактики уборочных работ в текущих природно-климатических условиях.

Комментируя представленную информацию, Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий подчеркнул, что уборочная кампания на территории области должна пройти максимально организовано и в оптимальные агротехнологические сроки.

Для справки.

На уборке урожая будет задействовано 3,5 тыс. зерноуборочных комбайнов, в том числе 2 тыс. высокопроизводительных машин. Для хранения, подработки и переработки зерна будут использованы 12 элеваторов и 17 хлебоприемных предприятий.

Источник: http://www.nso.ru/news/17713