Минстрой региона открыл горячую линию консультаций о программе «Жилье для российской семьи»

  • 11.08.2015
Горячая линия по вопросам реализации программы «Жилье для российской семьи» на территории Новосибирской области начала работу при региональном министерстве строительства. По телефонам 8(383) 299-13-26 и (383) 291-94-72 жители области могут получить консультации об условиях участия в программе и возможностях льготного ипотечного кредитования по сниженной ставке от 10,30% до 11,15%.

Перечень категорий граждан, имеющих право на участие в программе, форма заявления и список необходимых документов опубликован на сайте министерства строительства Новосибирской области (http://www.minstroy.nso.ru/page/1307).

Кроме того, условия предоставления займов для покупки жилья на первичном рынке, в рамках программы «Жилье для российской семьи», представлены на официальном сайте Новосибирского областного агентства ипотечного кредитования (http://www.noaik.ru/ipotechnye-produkty/programma-zhile-dlya-rossijskoj-semi).

Напомним, программа «Жилье для российской семьи» начала действовать в Новосибирской области с начала 2015 года. Она позволяет определенным категориям граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, приобрести жилье экономического класса по стоимости не превышающей 35 тыс руб. за кв.метр или 80% его рыночной стоимости.

В числе граждан, имеющих право принять участие в программе: нуждающиеся в улучшении жилищных условий (менее 18 кв. метров жилой площади в расчете на одного человека в семье); проживающие в аварийных домах; имеющие двух и более несовершеннолетних детей и являющихся получателями материнского (семейного) капитала; граждане с тремя и более несовершеннолетними детьми; ветераны боевых действий; работники государственных и муниципальных образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, культуры; сотрудники государственных научных центров, оборонных предприятий и т.д.

С 12 мая в Новосибирской области формируются списки граждан-участников программы. Этим занимаются администрации районов города Новосибирска, муниципальных районов области и городских округов.

В настоящее время региональный Минстрой отобрал три застройщика для участи в программе «Жилье для российской семьи»: ОАО «Доступное жилье Новосибирск» (жилой комплекс «Новомарусино» в г. Новосибирске), ООО «Антар» (жилой район «Светлый» в поселке Октябрьский Мошковского района) и ЗАО «ЗапСибЗолото» (микрорайон «Радужный» в селе Верх-Тула Новосибирского района).  Общий объем строительства жилья экономического класса по трем площадкам 100 тыс. кв. метров.

Список застройщиков будет пополняться. Министерство строительство Новосибирской области планирует проведение дополнительных конкурсных процедур по отбору застройщиков, земельных участков и проектов жилищного строительства для участия в программе.

Источник: http://www.nso.ru/news/17711