Новосибирские школьники стали призерами олимпиады по физике в Сочи

  • 07.08.2015
Новосибирские школьники Данил Афонин и Сергей Соловьев завоевали серебряную и бронзовую медали олимпиады им. Столетова. Олимпиада для учащихся 7-8 классов состоялась в рамках III смены Всероссийского центра по работе с одаренными детьми в г. Сочи.

В  творческой смене для юных физиков приняли участие   12 учащихся образовательных учреждений Новосибирской области. Среди участников смены — участники заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике, кандидаты в национальную сборную Российской Федерации по физике 2016 года, призёры олимпиады «Максвелл» и учащиеся лучших физико-математических школ России, входящих в рейтинг школ «ТОП-100».

Цель смены — подготовка учащихся к международным олимпиадам и заключительному этапу Всероссийской олимпиады школьников по физике.

Программа смены  включала в себя: семинары и лекции, практические занятия, научно-популярные лекции ведущих учёных Российской академии наук, физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и научно-исследовательского центра «Курчатовский институт».

Для справки.

В Новосибирской области с 2013 года реализуется долгосрочная целевая программа по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой учащейся молодежи. Ее главная цель – создание условий для выявления и развития талантливых молодых людей, оказание поддержки и сопровождение одаренных детей. 

Источник: http://www.nso.ru/news/17697