В регионе увеличился объем разведанных полезных ископаемых

  • 07.08.2015
Объем разведанных общераспространённых полезных ископаемых в Новосибирской области увеличился на 2 млн кубометров, сообщил руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Юрий Марченко.

По итогам геологоразведочных работ на месторождении «Остров Казачий», расположенном в Колыванском районе, на территориальный баланс области поставлено 2 млн кубометров строительного песка. Данное сырье, относящееся к общераспространенным полезным ископаемым, в природном виде пригодно для изготовления конструкционных тяжелых и мелкозернистых бетонов, а после удаления гравия – для использования в растворах и сухих строительных смесях. Кроме того песок  может быть использован для составления щебеночно-песчаных, гравийно-песчаных и щебеночно-гравийно-песчаных смесей, применяемых в дорожном строительстве.

Решением Региональной комиссии по запасам общераспространенных полезных ископаемых месторождение «Остров Казачий» признано подготовленным к промышленной разработке. При условии соблюдения норм санитарной защиты и охранных мероприятий эксперты не прогнозируют возможности ухудшения экологической обстановки в процессе эксплуатации месторождения.

В целом, с начала 2015 года по результатам проведенных геологоразведочных работ прирост запасов общераспространенных полезных ископаемых в Новосибирской области составил более 3,8 млн. кубометров.

Более подробную информацию о добыче полезных ископаемых в Новосибирской области в цифрах Вы можете получить на информационно-аналитическом портале НСО в разделе — Природные ресурсы.

Источник: http://www.nso.ru/news/17696