Правительство Новосибирской области и РОСНАНО продолжат развитие завода «Лиотех»

  • 06.08.2015
Правительство Новосибирской области и РОСНАНО продолжают сотрудничество по развитию завода «Лиотех» в качестве центра российских компетенций в сфере производства литий-ионных аккумуляторов. Министерством экономического развития Новосибирской области и РОСНАНО разработан план по оздоровлению предприятия, которое в настоящее время испытывает ряд экономических сложностей.
В частности, план включает реструктуризацию задолженности перед регионом в сумме 0,5 млрд рублей, что позволит компании «Лиотех» в ближайшие годы выйти на стабильные производственные показатели. В соответствии с действующим законодательством реструктуризация задолженности возможна путем заключения мирового соглашения в рамках арбитражного процесса. В настоящее время сторонами проработаны условия мирового соглашения, согласно которым вся задолженность будет погашена компанией в полном объеме до конца 2020 года, в том числе 135 млн уже до 30 июня 2016 года.

Инвестиции в инновационные проекты предполагают не только высокую возможную прибыль, но и повышенные риски. Напомним, что проект «Лиотех», начатый пять лет назад как высокотехнологичное предприятие для обеспечения экологичного городского электротранспорта страны современными литий-ионными батареями, в настоящее время испытывает экономические сложности. Усугубил ситуацию недостаточно быстрый рост спроса в России на продукцию в обозначенном сегменте рынка, а также отказ зарубежного партнера от обязательств по выкупу готовой продукции.

В настоящий момент «Лиотех» самостоятельно осуществляет операционную деятельность на рыночных условиях, часть заказчиков приобретает продукцию с отсрочкой платежа, это привело к временным задержкам заработной платы.

После обсуждения было решено, что целью совместных действий Правительства Новосибирской области и РОСНАНО должна стать поддержка уникального для страны предприятия. Было принято во внимание, что «Лиотех» продолжает работу по расширению существующей линейки продукции, по развитию партнерских отношений с системными интеграторами с целью формирования новых сегментов рынка. Проходят испытания литий-ионных аккумуляторов в рамках пилотных проектов на площадках ряда крупных компаний – потенциальных потребителей: ОАО «Газпром», ОАО «Ростелеком», ОАО «ТВЭЛ» и других. Компания работает над перспективными проектами в энергетике (системы оперативного постоянного тока, сетевые накопители энергии), транспорте (переоборудование маневровых тепловозов, общественного и коммерческого транспорта). Представители администраций нескольких регионов РФ уже проявили заинтересованность в  технологии, которая позволяет комбинировать дизельные электрогенераторы, солнечные батареи и аккумуляторы, что значительно удешевляет стоимость электроэнергии в изолированных населённых пунктах.

Для справки.

В 2010 году компания «Лиотех» обратилась в министерство экономического развития Новосибирской области с инициативой реализации инвестиционного проекта по строительству завода по производству литий-ионных аккумуляторных батарей на территории промышленно-логистического парка. Продукция завода предназначалась для установки на автобусы и микроавтобусы с электродвигателем. Также батареи планировалось использовать как накопители энергии в других отраслях экономики: в сфере телекоммуникаций и электроэнергетике.

Стоимость проекта составляла более 10 млрд руб. Выход на проектную мощность планировался в 2013 году. Ежегодный объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет Новосибирской области должен был составить порядка 550 млн рублей. Исходя из этих параметров проекта, комиссией по проведению конкурса инвестиционных проектов на территории Новосибирской области было принято решение о предоставлении инвестору государственной поддержки.

В соответствии с инвестиционным законодательством Новосибирской области инвестор, получивший государственную поддержку должен обеспечить определенный объем налоговых платежей в консолидированный бюджет Новосибирской области. Достигнуть планируемых параметров бюджетной эффективности компании «Лиотех» не удалось. В связи с этим вступают в действие законодательные нормы, обязывающие министерство экономического развития Новосибирской области взыскать с инвестора разницу между полученной государственной поддержкой и уплаченными компанией налогами.

 
Источник:  http://www.nso.ru/news/17682