В регионе реализуется уникальный проект для детей, победивших рак

  • 06.08.2015
Уникальный проект для детей, перенесших онкологические заболевания, реализуется в Новосибирской области, сообщил министр социального развития региона Сергей Пыхтин. Суть проекта заключается в проведении специализированных реабилитационных смен, программа которых предполагает создание условий, помогающих детям лучше адаптироваться в обществе, преодолеть страхи, поверить в себя и наладить контакт со сверстниками.

По словам Сергея Пыхтина, это единственный проект такой направленности, который сейчас реализуется в регионе на базе Областного центра социальной помощи семье и детям «Морской залив».

«Мы третий год совместно с Благотворительным фондом «Защити жизнь» проводим реабилитационные смены для детей, перенесших онкологические заболевания. В это лето, с 4 по 21 августа,  пройдёт 2 специализированные смены для детей, победивших рак. Наша главная задача –  морально укрепить детей, вселить в них чувство защищённости и уверенности в завтрашнем дне, отметил Сергей Пыхтин. – Этим занимаются специально подготовленные воспитатели, психологи, врачи, волонтёры, которые работают с ребятами».

В первую смену в лагерь заехали 20 детей школьного возраста с 7 до 13 лет, во второй смене примут участие 11 детей от 4 до 6 лет с мамами. Каждая смена продлится неделю. Для работы с ребятами Фондом были подготовлены 19 вожатых-волонтеров, которые прошли специальные обучающие тренинги. Кроме того, на смены приезжают волонтеры для проведения различных мастерских (по робототехнике, рукоделию, стрельбе из лука, журналистике, театральному искусству и др.). В скором времени в гости к ребятам приедет планетарий, в ближайших планах посещение ипподрома и катания на лошадях.

В ходе пресс-тура Сергей Пыхтин отметил, что министерство и дальше планирует поддерживать проведение специализированных реабилитационных  смен, а также развивать и укреплять материально-техническую базу Областного центра социальной помощи семье и детям «Морской залив».

«Мы планируем и дальше развивать Центр, создавая более комфортные условия для детей, проходящих здесь реабилитацию после тяжёлого заболевания, сказал министр. —  На данный момент подходит к завершению строительство футбольного поля, в ближайших планах строительство крытой спортивной площадки, предназначенной для занятий спортом в зимнее время года».

Кроме того, министр отметил, что на базе областного центра «Морской залив» помимо специализированных смен для онкобольных детей проводятся реабилитационные смены для детей с редкими генетическими заболеваниями, аналогов которых нет в России. Всего в  течение года реабилитацию в Центре проходят около тысячи детей.

Источник: http://www.nso.ru/news/17681