Новосибирская область заняла пятое место среди субъектов РФ по развитию адаптивного спорта

  • 06.08.2015
Новосибирская область занимает пятое место по направлению «развитие адаптивного спорта» среди всех 83 субъектов Российской Федерации.

Согласно результатам Всероссийского смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в субъектах Российской Федерации, за 2014 год регион улучшил свои позиции по данному параметру, переместившись с седьмого на пятое место, сообщил в ходе пресс-конференции 6 августа  руководитель департамента физической культуры и спорта Новосибирской области Вячеслав Братцев.

«Правительство Новосибирской области вкладывает серьезные средства в развитие адаптивного спорта, в том числе в строительство специализированных  центров, в данный момент в регионе 15 таких учреждений, – отметил Вячеслав Братцев. – Результат работы спортсменов и тренеров заметен как на федеральном, так и на международном уровне.  На днях победителем соревнований по  пауэрлифтингу Всемирных летних игр Специальной Олимпиады 2015 года стал воспитанник учреждения социального обслуживания региона Вячеслав Горносталев».

Как сообщил тренер сборной России по бочче, исполнительный директор Регионального отделения общественной организации «Специальная олимпиада Новосибирской области» Анатолий Непряхин, в соревнованиях Всемирных летних игр Специальной Олимпиады 2015 года приняли участие атлеты   более  чем из 150 стран мира, российские спортсмены выступали в 25 видах из 27 представленных и завоевали 134 медали, более половины из которых – золотые. 173 российский спортсмена представляли 26 регионов Российской Федерации.

«С помощью физической культуры и спорта люди с ограниченными возможностями могут адаптироваться в социальной среде. Для этого департаментом спорта и физической культуры региона при поддержке министерства социального развития Новосибирской области  проводится ряд спортивных мероприятий, в том числе  областная Спартакиада инвалидов», – подчеркнул   директор Центра адаптивной физической культуры и спорта Новосибирской области Дмитрий Седов.

Для справки.

На территории области реализуется государственная программа Новосибирской области «Развитие физической культуры и спорта в Новосибирской области на 2015-2021 годы», одной из целей которой является развитие спорта высших достижений и совершенствование системы подготовки спортивного резерва в Новосибирской области. В рамках реализации программы запланировано  совершенствование системы подготовки спортсменов высокого класса и спортсменов с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, а также создание условий по увеличению числа перспективных спортсменов, способных представлять Новосибирскую область в составе сборных команд Российской Федерации по олимпийским и паралимпийским видам спорта.

Источник: http://www.nso.ru/news/17677