За первое полугодие в регионе добыто более 4 млн кубометров общераспространённых полезных ископаемых

  • 05.08.2015
Почти 4,3 млн. кубометров общераспространенных полезных ископаемых добыто на территории Новосибирской области за первые шесть месяцев 2015 года, сообщил руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Юрий Марченко.
В частности, недропользователи добыли более 2,2 млн. кубометров строительных камней, более 1,4 млн. кубометров песка и песчано-гравийной смеси, 420 тыс. кубометров кирпичных суглинков и 165 тыс. куб. м. строительного известняка.

В областной бюджет в виде налога на добычу общераспространенных полезных ископаемых поступило более 42,6 млн. рублей, что почти на 13% больше, чем за аналогичный период 2014 года. Кроме того, более 2,8 млн. рублей инвестировано недропользователями в работы по геологическому изучению минерально-сырьевой базы строительных материалов.

Для справки. 

По состоянию на начало 2015 года разведанные запасы общераспространенных полезных ископаемых в Новосибирской области составляли более 944 млн. кубометров. При сложившемся уровне добычи регион сможет обеспечивать себя данным строительным сырьем в среднем на протяжении почти 80 лет.