В регионе пройдут профильные смены для детей, победивших рак

  • 03.08.2015
Две реабилитационные профильные смены для детей, победивших онкологические заболевания, пройдут в Новосибирской области с 4 по 21 августа на базе Областного центра социальной помощи семье и детям «Морской залив», сообщили в министерстве социального развития Новосибирской области.

В первую смену в лагерь приедут 20 детей школьного возраста с 7 до 13 лет, во второй смене примут участие 11 детей от 4 до 6 лет с мамами. Каждая смена продлится неделю. Для работы с ребятами были подготовлены 19 вожатых-волонтеров, которые прошли специальные обучающие тренинги. Кроме того, на смены будут приезжать волонтеры для проведения различных мастерских (по робототехнике, рукоделию, стрельбе из лука, журналистике, театральному искусству и др.). 

Как сообщили в минсоцразвития региона, программа лагеря предполагает преодоление страхов и сомнений с помощью новых заданий, помогающих детям лучше адаптироваться в обществе, поверить в себя и наладить контакт со сверстниками. 

«Мы всегда поддерживаем хорошие начинания наших партнеров из общественных организаций. Детям, которые победили тяжелое заболевание – рак, пришлось многое испытать, не каждый взрослый такое выдержит. Им сейчас необходимы поддержка взрослых и общение со сверстниками, необходимо снова поверить, что жизнь вокруг прекрасна и удивительна», — отметил министр социального развития Новосибирской области Сергей Пыхтин.

Для справки.

Третий год подряд Благотворительный фонд «Защити жизнь» при поддержке министерства социального развития Новосибирской области, а также  Областной центр социальной помощи семье и детям «Морской залив» проводит лагерные смены для детей, которые длительное время боролись с раком.

Источник: http://www.nso.ru/news/17646