В Новосибирской области заготовка древесины ведётся в плановом режиме

  • 03.08.2015
В лесничествах области идет планомерная работа по подготовке к зиме и заготовке древесины для отопления. Заготовка древесины для собственных нужд граждан ведется в плановом режиме, сообщил руководитель департамента лесного хозяйства Новосибирской области Сергей Швец.

С начала текущего года  жителям региона отпущено 288 тысяч куб метров дровяной древесины, в том числе департаментом лесного хозяйства Новосибирской области  по  договорам купли — продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан отпущен — 84 тыс. куб. метров, предприятиями лесного комплекса — 204  куб метров, в том числе льготной категории граждан — 47,159 тыс. куб метров,  что составляет  порядка  60 % от общей потребности для нужд отопления.

Так, например,  в Венгеровском районе заготовлено свыше 97% древесины, в  Северном — более 60 %, в Ордынском — более 50 %, в Куйбышевском —  50 %. 

«Ряд районов области уже выполнили годовой план заготовок  древесины  более чем  на 60%, — отметил руководитель департамента лесного хозяйства Сергей Швец. —  Цены на отпуск древесины во всех лесничествах остались практически  на уровне прошлого года. Отпуск древесины строго контролируется специалистами государственной лесной охраны. К отопительному сезону все нуждающиеся в данном виде топлива будут обеспечены».

Для заготовки дров используется древесина, заготавливаемая  в ходе рубок  ухода за лесом,  в ходе реализации ежегодной  акции по  очистке  леса от ветровальной, буреломной и сухостойной древесины, в основном лиственных пород деревьев.

Напомним, что рубки ухода за лесом — это важнейшее лесохозяйственное мероприятие, направленное на формирование устойчивых высокопродуктивных хозяйственно-ценных насаждений, сохранение и усиление их полезных функций и своевременное использование древесины. Они осуществляются путём удаления из насаждения нежелательных деревьев и создания благоприятных условий роста лучшим деревьям более ценных пород.

Источник: http://www.nso.ru/news/17633