Специалисты органов опеки Новосибирской области прошли обучение по программе «Прайд»

  • 30.07.2015
23 специалиста, работающих с детьми, оставшимися без попечения родителей, прошли обучение по международной программе «Прайд» с 20 по 28 июля 2015 года. Обучение организовано Детским благотворительным Фондом «Солнечный город» при поддержке министерства социального развития Новосибирской области.
Программа «Прайд» на данный момент успешно реализуется во многих странах. Это система тщательно продуманных и отработанных на практике упражнений, которые позволяют лучше понять чувства и состояние ребенка перед и после прихода в семью.

Как сообщили в минсоцразвития региона, программа направлена на повышение качества работы по временному приему и усыновлению детей путем создания стандартизированной системы привлечения, подготовки, отбора и профессионального развития приемных родителей и усыновителей. Такую переподготовку в Новосибирской области до конца 2016 года должны пройти все специалисты, работающие с детьми.

Как отметил министр социального развития региона Сергей Пыхтин, данная программа позволяет как можно лучше понять переживания и страхи ребёнка, оставшегося без родителей. «Специалисты, работающие с  замещающими семьями, после прохождения обучения начинают смотреть на  проблему глазами  ребёнка, осознают все трудности, с которыми сталкиваются приемные родители. Важно, чтобы каждый специалист умел работать не с цифрой, а с ребенком, в каждом видел личность со своими тревогами и переживаниями», – подчеркнул Сергей Пыхтин.

Для справки.

Программа подготовки и сопровождения приемных родителей и усыновителей «ПРАЙД» (PRIDE) разработана в 1993 г. Американской лигой охраны детства.

В Новосибирской области программа начала реализовываться с 2013 года, тогда обучение по этой программе прошли первые 13 специалистов, которые занимаются сопровождением замещающих семей.