Более тысячи человек побывали на Х Международном фестивале авторской песни «Свой Остров»

  • 29.07.2015
Х Международный фестиваль авторской песни «Свой Остров» завершился в Новосибирской области 26 июля. Фестиваль авторской песни посвящён памяти поэта, актёра и музыканта Владимира Высоцкого.

Открытие Х Международного фестиваля авторской песни «Свой остров» состоялось в центре Новосибирска у памятника Владимиру Высоцкому. В торжественной церемонии принял участие министр культуры Новосибирской области Василий Кузин. Он пожелал всем участникам фестиваля успешных выступлений и достойного выполнения высокой миссии поэта «помогать людям познать самих себя».  Кроме того, министр отметил большое значение Владимира Высоцкого и авторской песни для культуры региона.

Среди почётных гостей, присутствовавших в торжественной церемонии – первая жена поэта, актера и барда, народная артистка России Иза Высоцкая, французский музыкант и аранжировщик, близкий друг Высоцкого Константин Казански, известный российский бард Сергей Матвеенко. Они возложили цветы к подножию памятника.  На «Аллее бардов» в этот день была открыта гранитная звезда российскому барду Юрию Кукину. По традиции прошла акция «С гитарами наперевес», где более десятка исполнителей пели песни Владимира Высоцкого и Юрия Кукина.

По окончании акции участники фестиваля на ретро-автомобилях отправились  в Парк культуры и отдыха «У моря Обского», где прошли основные фестивальные мероприятия, в том числе конкурсы, костюмированные и театрализованные представления, творческие мастерские, детский фестиваль авторской песни «Парус надежды». Кроме того, в рамках фестиваля был показан документальный фильм о прощании с Высоцким «Уйду я в это лето», у памятника поэту в эти дни в рамках Года литературы прошли литературные чтения.

Всего на фестивале выступили более 200 музыкантов. Среди участников и гостей фестиваля – известный московский ансамбль «Песни нашего века», барды Москвы и Санкт-Петербурга, Урала и Сибири, Крыма и Дальнего Востока, Казахстана и Белоруссии, Узбекистана, Франции и других стран.

Победителями  в учреждённых номинациях стали: Дмитрий Малышкин (Новокузнецк) в номинации  «Лучшее исполнение песни Владимира Высоцкого», Ольга Ангилевич (Кемерово) в номинации «Лучшее исполнение песни Ады Якушевой»), Дмитрий Жернов (Новосибирск) в номинации «Лучшее исполнение песни Владимира Болотина»,  Мырзамурат Кушербаев (Шымкент, Казахстан) в номинации «Лучшее исполнение собственной авторской песни», Максат Рысимбетов (Шымкент, Казахстан) в номинации «Лучшая музыка к песне» и  Алёна Прилепа (Новосибирск) в номинации «Лучшее исполнение песни о фестивале». В номинации на лучшую авторскую песню одержала победу самая молодая участница конкурса Надежда Коваленко (Новосибирск).

Лауреатами премии  «Авторская песня – имя собственное», которая впервые учреждена в этом году, стали двенадцать человек. В их числе: Галина Хомчик (Москва),  Сергей Матвеенко (Москва), Сергей Гуреев (Томск), Олег Немировский (пос. Чунский, Иркутской области).
Завершился фестиваль большим гала-концертом, на котором прошло награждение лауреатов и дипломантов фестиваля, а также выдающихся авторов-исполнителей премией «Авторская песня – имя собственное».

Для справки. 

Х Международный фестиваль авторской песни «Свой Остров» организован Международным центром имени Владимира Высоцкого и Сибирским фондом по увековечиванию памяти Владимира Высоцкого при поддержке Правительства Новосибирской области и мэрии г. Новосибирска.

Источник: http://www.nso.ru/news/17598