Сотрудник Новосибирской областной научной библиотеки избран в Международную Библиотечную Федерацию

  • 29.07.2015
Сотрудник Новосибирской государственной областной научной библиотеки — начальник отдела ценных и редких книг, руководитель секции историко-культурного наследия и краеведения Новосибирского библиотечного общества Станислав Ермоленко избран членом секции редких книг и специальных коллекций Международной Федерации Библиотечных Ассоциаций (IFLA), сообщили в министерстве культуры региона.
В состав Секции также избраны библиотекари и ученые из Великобритании, США, Норвегии, Хорватии, Испании, Бразилии, Марокко, Египта и Сингапура. С полным списком членов Секции можно ознакомиться по ссылке: http://www.ifla.org/rare-books-and-special-collections/standing-committee.

Отметим, что в состав Секции редких книг IFLA входит всего два представителя Российской Федерации: ученый секретарь Российской государственной библиотеки Мария Ермакова и сотрудник Новосибирской государственной областной научной библиотеки Станислав Ермоленко. Его кандидатура была предложена Российской Библиотечной Ассоциацией (РБА).  

Для справки.

Международная Федерация Библиотечных Ассоциаций и Учреждений (IFLA) — это международная организация, представляющая интересы библиотечных и информационных служб и их пользователей и объединяющая в настоящее время свыше 1500 библиотечных ассоциаций, библиотек, информационных центров и отдельных специалистов из более чем 150 стран мира.

Секция редких книг и специальных коллекций IFLA — площадка для обсуждения и обмена информацией по вопросам системной работы с редкой книгой, рукописями и особыми библиотечными коллекциями, включая выявление, сохранение, описание и рациональное использование таких материалов в библиотеках разных типов по всему миру.