На развитие промышленности региона будет направлено 365 млн рублей

  • 28.07.2015
Государственная программа «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности в Новосибирской области на 2015-2020 годы» одобрена на заседании Правительства региона, которое провел 27 июля Губернатор Владимир Городецкий.

Общий объём финансирования программы из областного бюджета за этот период составит 365 млн рублей. В 2015 году на эти цели предусмотрено 65 млн рублей. Ожидается также привлечение средств федерального бюджета на софинансирование мероприятий программы.

Программа предусматривает реализацию мер содействия развитию производственно-технологического потенциала предприятий промышленности Новосибирской области, исследований и разработок, обеспечивающих создание новых материалов, технологий и высокотехнологичной продукции, а также создание условий для развития предприятий медицинской промышленности.

В 2015 году на техническое перевооружение промышленности Новосибирской области  уже запланировано 40 млн рублей, 15 млн рублей – на стимулирование научных исследований и разработок  и 10 млн – на повышение конкурентоспособности медицинской промышленности. Программа предусматривает налоговые и неналоговые меры стимулирования. В их числе — компенсация части затрат товаропроизводителей на приобретенное новое основное технологическое оборудование и проведение опытно-конструкторских и технологических работ, субсидии научно-производственным центрам на проведение работ по созданию новых материалов, технологий, опытных образцов и приобретение исследовательского, опытно-экспериментального оборудования.

Для предприятий медицинской промышленности предусмотрены субсидии на проведение доклинических и клинических испытаний, субсидии на производство образцов продукции и создание и получение статуса специализированных лабораторий.

При установленном финансировании в 65 миллионов рублей ожидается, что вложения предприятий в развитие производства составят 180 миллионов рублей в год. Итогом реализации программы должен стать рост производства за период 2015-2020 годов в обрабатывающей промышленности  в 1,2 раза; в 1,5 раза увеличится объемов производства инновационной продукции и медицинских изделий на предприятиях, получивших поддержку.

Комментируя документ, Губернатор Владимир Городецкий отметил важность оказания мер по стимулированию развития обрабатывающей промышленности, подчеркнув, что  программа должна стать одним из механизмов реализации разрабатываемой программы реиндустриализации Новосибирской области и в дальнейшем будет откорректирована с  учетом ее показателей.

Источник: http://www.nso.ru/news/17572