Новосибирские поликлиники получили высокие оценки первого государственного рейтинга поликлиник России

  • 27.07.2015
Три новосибирские поликлиники получили более 8 баллов из 10 возможных в первом государственном рейтинге поликлиник России. Рейтинг представила в Москве 23 июля Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова.
Самые высокие оценки среди поликлиник Новосибирской области получили поликлиники детской городской клинической больницы № 4 им. В.С. Гераськова и городской клинической больницы № 11 – они набрали 8,3 балла из 10 возможных. Далее в списке: поликлиника детской городской клинической больницы № 6 (8,2) и городская поликлиника № 13 (8,1).

Всего в список оцениваемых поликлиник вошли 1283 медицинских учреждения из 80 регионов России. Первое место, по результатам рейтинга, заняла якутская городская поликлиника №5, которая набрала почти девять баллов.

В рамках исследования, которое проводил Минздрав РФ совместно с Российским агентством медико-социальной информации и МИА «Россия сегодня», деятельность поликлиник рассматривалась по 44 критериям, среди которых число прикрепленных пользователей, доля врачей, имеющих квалификационную категорию, широта охвата вакцинацией и профилактическая работа в амбулаториях. На основании этих параметров был сформирован итоговый суммарный индекс благополучия по каждой медицинской организации, региону, федеральному округу Российской Федерации.

Было предусмотрено и народное голосование – любой желающий мог выразить свое отношение к той или иной поликлинике. Для участия в голосовании необходимо пройти авторизацию и ответить на некоторые вопросы. По итогам индивидуальных ответов каждого респондента оцениваемая поликлиника получала от 0 до 10 баллов.

Вероника Скворцова подчеркнула, что по результатам рейтинга, который проводил Минздрав РФ совместно с Российским агентством медико-социальной информации и МИА «Россия сегодня»,  у 84% медучреждений в России дела обстоят «хорошо» и «отлично».