По поручению Владимира Городецкого семьям новосибирских призывников, погибших в Омске, будет оказана социальная помощь

  • 24.07.2015
Губернатор Владимир Городецкий подписал распоряжения об оказании социальной помощи семьям новосибирских призывников Ильи Филянина и Михаила Игошева, погибших при обрушении казармы учебного центра ВДВ в Омской области. Помощь в размере 100 тысяч рублей будет предоставлена каждой семье в дополнение к выплатам, предусмотренным на федеральном уровне.
Родителям погибших от Губернатора были ранее направлены телеграммы со словами соболезнования. «Надо поддержать семьи, у них сейчас такая сложная ситуация, что любая помощь лишней не будет», – сказал глава региона, давая поручение министерству социального развития региона по оказанию помощи.

Кроме того, Губернатор Владимир Городецкий поручил навестить находящихся на лечении в военных госпиталях Министерства обороны РФ (госпиталь им. А.А. Вишневского и госпиталь им. академика Н.Н. Бурденко)  пострадавших в омском учебном центре ВДВ двух новосибирских призывников – Виталия Дедусенко и Михаила Сухорукова,  проконтролировать их состояние, в случае необходимости оказать поддержку.

Заместитель Губернатора Василий Смирнов, курирующий работу постоянного представительства Новосибирской области в г. Москве, посетил призывников, встретился с их родителями, передал от имени Губернатора Владимира Городецкого пожелания скорейшего выздоровления. Родители военнослужащих просили передать большую благодарность за проявленную заботу Губернатору. Встреча проходила в присутствии командования госпиталей, медики заверили, что будут использовать весь арсенал сил и средств для скорейшего выздоровления военнослужащих.

На данный момент состояние Михаила Сухорукова оценивается как удовлетворительное,  24 июля 2015 года он будет отправлен на реабилитационный отдых в Подмосковье, состояние Виталия Дедусенко оценивается как стабильно тяжёлое, он находится на искусственной вентиляции лёгких, пришёл в сознание.
 
Для справки.

Социальная помощь будет предоставлена за счет средств, предусмотренных в областном бюджете Новосибирской области на 2015 год на реализацию государственной программы Новосибирской области «Развитие системы социальной поддержки населения и улучшение социального положения семей с детьми в Новосибирской области на 2014-2019 годы».