В Новосибирске был дан старт этапу велопробега «Транссибирский экстрим»

  • 24.07.2015
Один из этапов ультрамарафонского велопробега «Транссибирский экстрим» стартовал 23 июля в областном центре. В рамках проекта 10 спортсменов — велосипедистов из России и Европы преодолеют маршрут из Москвы до Владивостока на время.

В категории «соло» в гонке принимают участие четыре гонщика, представляющие Россию, Австрию, Англию, Бельгию. Еще шесть спортсменов преодолеют дистанцию в парах, среди них  профессиональные велогонщики, участвовавшие в Tour de France, Giro d` Italia и Vuelta Espania, россияне  Иван Ковалев и Михаил Игнатьев.

С приветственной речью к присутствующим обратился заместитель руководителя департамента спорта и физической культуры Новосибирской области Андрей Перлов.

«Отрадно, что маршрут уникального проект «Транссибирский экстрим», который является одной из самых  протяженных  велогонок  в мире, проходит и по  территории нашего региона. Департамент спорта Новосибирской области поддерживает велогонку как и многие другие проекты, направленные  на популяризацию спорта и здорового образа жизни», — отметил Андрей Перлов. 

Марафон проводится уже во второй раз, в прошлом году спортсменами велопробега были установлены два мировых рекорда. Маршрут заезда будет проходить большей частью вдоль Транссибирской магистрали через крупные города России: Москву, Кострому, Пермь, Екатеринбург, Омск, Барабинск, Новосибирск, Красноярск, Тулун, Иркутск, Улан-Удэ, Читу, Свободный, Хабаровск, Владивосток.

Спортсменов на трассе сопровождает  команда оргкомитета, в составе которой механики, врачи, гиды и съемочная группа.

Мероприятие организовано Посольством  Австрии, Федеральной палатой  экономики Австрии, проходит при поддержке департамента физической культуры и спорта Новосибирской  области.

Для справки. 

Велопробег Москва-Владивосток стартовал  на Красной площади в Москве 15 июля 2015 года и финиширует 6 августа 2015 года во Владивостоке. Расстояние от Москвы до Владивостока  — 9200 км – будет поделено на 15 этапов протяженностью от 300 до 1400 км.

Источник: http://www.nso.ru/news/17546