Новосибирскому центру крови присвоен статус клинического

  • 23.07.2015
Новосибирский центр крови 23 июля получил документы, подтверждающие присвоение статуса клинического учреждения здравоохранения. Это первый случай присвоения подобного статуса учреждению службы крови в Сибирско-Дальневосточной зоне.
Статус клинического присваивается учреждениям здравоохранения, которые являются базами кафедр медицинских университетов, а также сотрудничают по разным направлениям исследовательской работы с академическими научными институтами. Так, в настоящее время ГБУЗ НСО «Новосибирский клинический центр крови» (НКЦК) является базой кафедры гематологии трансфузиологии и кафедры организации здравоохранения Новосибирского государственного медицинского университета. Здесь проходят обучение по курсу «трансфузиология» студенты 3 и 6 курсов, а также проводятся циклы усовершенствования для врачей-трансфузиологов региона. Кроме того, Новосибирский клинический центр крови является площадкой для проведения научно-практических конференций для руководителей и специалистов станций переливания крови Сибирского федерального округа.

Что касается исследовательской деятельности, сотрудники НКЦК ведут совместные научные работы с НИИ фундаментальной и клинической иммунологии РАН, учеными-гематологами Новосибирского медуниверситета по заготовке и трансплантации стволовых клеток, обеспечению безопасности гемотрансфузий, развитию региональной службы крови и пропаганде донорства.   

По словам главного врача НКЦК Константина Хальзова, присвоение статуса клинического подтверждает тот высокий уровень, которого достиг Центр в своем развитии за последние пять лет. Фактически в настоящее время Новосибирский Центр крови представляет собой крупный медицинский и научно-образовательный комплекс.

Для справки.

Заготовка донорской крови ведётся в 12 медицинских учреждениях Новосибирской области: Новосибирском центре крови, девяти Центральных районных больницах и в двух федеральных клиниках (НИИ патологии кровообращения и НИИ травматологии и ортопедии).

100% донорской крови, заготовленной на территории Новосибирской области, проходит централизованное тестирование в лаборатории Центра крови (проверку на выявление инфекций с помощью методов ИФА и ПЦР).

Плазма крови выдается в лечебные учреждения только после шестимесячной карантинизации или (в экстренных случаях) аппаратной вирусинактивации.

Служба крови Новосибирской области обеспечивает компонентами донорской крови 94 лечебных учреждения региона.

В 2014 году в Новосибирской области было заготовлено 40 248 литров донорской крови.