Интерес инвесторов к Новосибирской области увеличивается

  • 23.07.2015
Губернатору Владимиру Городецкому представлен отчет о работе специализированной организации Новосибирской области по привлечению инвестиций и работе с инвесторами – ОАО «АИР» за первое полугодие 2015 года. Отчет рассмотрен на заседании Правительства Новосибирской области по мониторингу социально-экономической ситуации в регионе.

Как доложил   генеральный директор ОАО «Агентства инвестиционного развития Новосибирской области» Владимир Никонов,  в первом полугодии 2015 года в ОАО «АИР» обратилось 62 инициатора инвестиционных проектов, при этом количество обращений во втором квартале значительно превышает  число обращений в первом квартале 2015 года и последнем квартале прошлого года. Уже заключено одно соглашение о сотрудничестве, заключено шесть договоров на оказание услуг Агентства такие как, созданы три рабочие группы по реализации проектов.

Напомним, что с середины прошлого года постановлением Правительства Новосибирской области ОАО «АИР» определено специализированной организацией по привлечению инвестиций и работе с инвесторами. Оно осуществляет на территории региона сопровождение инвестиционных проектов по принципу «одного окна», а также оказывает информационную и консультационную поддержку инвесторам.

Одним направлений деятельности АИР является развитие системы индустриальных парков. Так в промышленно-логистическом парке Новосибирской области на начало года находилось 20 компаний-резидентов. Четыре компании-резидента готовятся к запуску предприятий в третьем квартале: «ЗТИ-Сибирь» (производство промышленной полиэтиленовой упаковки), «Сибалюкс» (производство алюминиевых облицовочных панелей), «Арнег» (производство холодильного оборудования для торговых сетей), «Восточная снековая компания» (производсвто снековой пищевой продукции). Две компании ведут активное строительство и планируют запуск в конце 2015 года («Мондэлис» и «Глория Джинс»). Шесть проектов в той или иной стадии реализации. 10 инвесторов получили предложения по размещению в ПЛП и находятся в стадии оценки условий и принятия решения.

Агентством инвестиционного развития проведена работа по формированию двух комплексных инвестиционных проектов: создание современного научно-образовательного кампуса Новосибирского государственного университета и создание парка туризма, спорта и отдыха «Салаир Олимпик» в Маслянинском районе.

Также на заседании была рассмотрена информация об исполнении доходной и расходной части бюджетов социальных Фондов. С докладами выступили директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Новосибирской области Елена Ягнюкова, управляющий  отделением Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области Александр Терепа и управляющий Государственным учреждением – Новосибирское региональное отделение Фонда социального страхования РФ. По итогам первого полугодия исполнение идет в соответствии с плановыми показателями. Кроме того, был заслушан доклад и.о. главы администрации Баганского района Юрия Говоруна о состоянии в районе рынка труда и занятости.  

Источник: http://www.nso.ru/news/17534