Губернатор Владимир Городецкий и Министр здравоохранения России Вероника Скворцова обсудили перспективные проекты новосибирского здравоохранения

  • 22.07.2015
Рабочая встреча Министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой и Губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого состоялась 21 июля в рамках визита в регион делегации Правительства РФ во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым. О результатах встречи с федеральным министром глава области рассказал представителям СМИ 22 июля.
«В ходе встречи мы с Министром здравоохранения России смогли обсудить как текущее положение дел в здравоохранении нашего региона, так и перспективы развития отрасли, актуальные задачи на примере Новосибирской области. Вероника Скворцова высоко оценила ряд наших разработок и проектов», – отметил Владимир Городецкий. Также, по словам главы региона, речь шла о совершенствовании системы оказания первичной медицинской помощи: «Я рассказал о нашем опыте по строительству новых поликлиник: в связи с активным развитием Новосибирска нами было принято решение запустить крупную программу по медицинскому обеспечению районов города. Будет запущено девять новых поликлиник. Пять из них – в новых микрорайонах, четыре – реконструированные старые и ветхие здания». Также обсуждались и перспективы строительства в Новосибирской области перинатального и онкологического центров. «Будем предлагать свои варианты по их строительству. Надеемся на поддержку федерального бюджета», – отметил Владимир Городецкий.

Губернатор сообщил, что Министр здравоохранения РФ посетила Новосибирский НИИ патологии кровообращения имени академика Е.Н.Мешалкина – о проектах, которые реализуются на его площадке, она рассказала на совещании, прошедшем на площадке Медтехнопарка. Также Вероника Скворцова обратила внимание на пилотный проект, предусматривающий заключение концессионного соглашения в отношении объекта здравоохранения – федеральной собственности Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии имени Я.Л.Цивьяна. «Данный проект является первым федеральным концессионным соглашением не только в здравоохранении, но и в социальной сфере в целом. Он позволит разрабатывать биокерамические импланты, конструкции из наноструктурированной биокерамики», – подчеркнула глава Минздрава РФ.

Кроме того, Губернатор Владимир Городецкий рассказал журналистам о том, что 21 июля Вероника Скворцова провела рабочую встречу с представителями здравоохранения Новосибирской области, которая состоялась в Областной клинической больнице. В мероприятии приняли участие член Совета Федерации Надежда Болтенко, депутат Государственной Думы Сергей Дорофеев, министр здравоохранения области Олег Иванинский, ректор НГМУ Игорь Маринкин, главные врачи медицинских учреждений, главные специалисты региона, а также специалисты министерства здравоохранения Новосибирской области.

Министр здравоохранения РФ отметила положительные результаты работы всей отрасли здравоохранения региона за прошлый год, в частности, снижение материнской и младенческой смертности – так, в Новосибирской области естественный прирост населения в 2014 году увеличился почти в два раза по сравнению с 2012 годом и составил 2099 человек. Следующая важная тенденция – это увеличение объемов оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Этот вид помощи за год получили почти 20 тысяч жителей области, как на территории региона, так и за его пределами. Также на встрече Министра с представителями здравоохранения были рассмотрены вопросы, стоящие перед отраслью на ближайшие годы, поднимались темы совершенствования медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, выявляемости онкологических заболеваний на ранних стадиях, диспансеризации, дальнейшего развития «домовых хозяйств» в сельских районах области и другие.