Сборная Искитима победила на IV региональной спартакиаде инвалидов

  • 22.07.2015
В IV летней спартакиаде инвалидов Новосибирской области, которая прошла в Черепаново 18-19 июля, приняли участие 194 спортсмена из 19 команд.
Спортсмены соревновались в пяти видах спорта: легкая атлетика, пауэрлифтинг, плавание, настольный теннис и бочча. В программе спартакиады соревнования по четырем направлениям: спорт слепых, спорт глухих, спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, спорт ментальных инвалидов.

По итогам выступлений победителями стали представители сборной команды Искитима, набрав 191 очко, второе место заняли представители Тогучинского района (190 очков), третье место — представители Черепановского района (187 очков).

Как отметил министр социального развития Сергей Пыхтин, количество участников соревнований среди лиц с ограниченными возможностями неизменно растет. В муниципальных образованиях открываются отделения адаптивной физической культуры и спорта. В восьми районах области такие отделения открыты при детско-юношеских спортивных школах. Также министр подчеркнул значимость соревнований,  отметив, что они создают условия для детей с ограниченными возможностями чувствовать себя полноценными представителями общества, а также мотивацию к занятию спортом и ориентацию на результат.

Для справки.

Спартакиада инвалидов проходит в Черепаново четвёртый раз. Спартакиада проводится в рамках государственной программы Новосибирской области «Развитие физической культуры и спорта в Новосибирской области на 2015-2021 годы».