Культурное сотрудничество Новосибирской области и Республики Корея укрепляется

  • 17.07.2015
Новосибирская область примет участие в мероприятиях масштабного проекта «Поезд Дружбы Евразии», посвященного 25-летию установления дипломатических отношений между Республикой Корея и Российской Федерацией. Как сообщил 16 июля в ходе пресс-конференции начальник управления международных связей администрации Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области Сергей Санников, в рамках проекта 22-23 июля в Новосибирске пройдет ряд культурных мероприятий.
«Дружеские и партнерские связи между нашими странами проверены временем. Не случайно столь значимый визит наших корейских партнеров приходится на знаменательную дату 70-летия Победы нашей страны в Великой Отечественной войне и 70-летие освобождения Кореи советскими войсками от японской оккупации. Сегодня наши отношения поступательно развиваются. Республика Корея традиционно  входит в топ-10 партнёров региона по объему товарооборота. По итогам 2014 года товарооборот между Республикой Корея и  Новосибирской областью  составил почти 100 млн долларов, показатели первого полугодия 2015 года позволяют прогнозировать некоторое увеличение  товарооборота. Активно развиваются научные связи между Новосибирским научным центром СО РАН и корейскими научными центрами, южнокорейские студенты проходят обучение в ведущих вузах региона, развиваются культурные связи. Надеемся сохранить доверительные отношения и укрепить взаимовыгодное сотрудничество», — отметил Сергей Санников.

Как сообщил Генеральный Консул Республики Корея в г. Иркутске  Пак Чон Нам, поезд «Евразийский экспресс дружбы» стартует  из г. Сеула и будет следовать по маршруту: Сеул – Владивосток – Хабаровск – Иркутск – Новосибирск – Екатеринбург – Москва – Варшава – Берлин. 

«В проекте «Поезд Дружбы Евразии», принимают участие члены Правительства, Парламента, экономисты, ученые, студенты Республики Корея, всего около 200 человек. Символично, что конечной точкой путешествия станет Берлин. Ведь когда-то Германия была разделена на два государства как и сейчас Корея. Надеемся, что  когда-нибудь Южная и Северная Корея снова станут едины»,- отметил Пак Чон Нам.  
 
Программа:
 
22 июля 12:00 — 19:00 в Первомайском сквере состоится «Культурная выставка-ярмарка: Дружба между Кореей и Россией», в рамках которой жители области смогут познакомиться с корейской культурой, попробовать национальные корейские блюда,  гости Новосибирска, в свою очередь, познакомятся с русской культурой, продегустируют  русскую еду и смогут приобрести местную сувенирную продукцию.

с 22 по 25 июля в кинотеатре «Победа» пройдет  Фестиваль корейского кино.

23 июля в 09:30 в  СГУПС пройдет  семинар «Роль Транссибирской и Транскорейской магистралей в развитии международного сотрудничества между Россией и Кореей».

Вход на все мероприятия свободный.

Для справки.

Начиная с 2010 года, основу экспорта Новосибирской области в Республику Корея составляют поставки каменного угля, минерального топлива, нефти и продуктов ее перегонки (98,1%). Эта тенденция сохраняется и в I квартале 2015 года. В 2014 году импортировались котлы, оборудование и механические устройства (19,3%), каучук, резина и изделия из них (12,4%), пластмассы и изделия из них (13%), бумага и картон (10,5%) и многое другое.

В Новосибирске действует корейская национально-культурная автономия — общественная организация, объединяющая живущих в нашем регионе граждан корейской национальности. Развитию отношений в сфере культуры между Новосибирской областью и Республикой Корея способствовало создание в Новосибирской государственной консерватории (академии) им. М.И.Глинки кафедры этномузыкознания и Центра корейской музыкальной культуры. Регулярно проходят гастроли Новосибирского государственного академического театра оперы и балета в городах Республики Корея.