Глава региона вручил ключи от новых квартир семьям, переселяемым из ветхого жилого фонда

  • 16.07.2015
В Новосибирской области продолжают действовать меры по переселению граждан из ветхого жилого фонда. Сегодня, 16 июля, ключи от новых квартир получили еще 34 новосибирских семьи.
В ходе торжественной церемонии вручения ключей от квартир Губернатор Владимир Городецкий отметил: «Конечно, в нынешней экономической ситуации, в условиях бюджетных ограничений, региону непросто выполнять обязательства по расселению аварийного жилья, капитальному ремонту домов. Но наши граждане достойны жить в нормальных условиях. Убежден, со временем все, кто имеет право на новую квартиру, её получит». «Я хорошо знаком с ситуацией по переселению из ветхого жилья в Первомайском районе: в течение последнего времени она начала меняться к лучшему. Этому способствуют системные меры, предпринимаемые на всех уровнях власти. Все квартиры хорошего качества и сданы в срок», – сказал глава региона.

Новые квартиры жители получили в  рамках реализации  программы реконструкции жилищного фонда Новосибирска. Новый дом по улице Марии Ульяновой в Первомайском районе – 10-этажный двухподъездный панельный, на 100 квартир. Из них 34 квартиры предоставляются по программе реконструкции, в том числе 18 квартир – муниципальные.  Дом возведен на месте бараков. В результате реконструкции расселено 10 старых домов, здесь будет возведено три десятиэтажных дома, которые образуют квартал с развитой внутридворовой территорией.

Всего по области в рамках региональной адресной программы по переселению из аварийного жилищного фонда  в текущем периоде  2015- 2016 гг.  планируется переселить  2849 человек, из них около половины — в областном центре. В  2015 году программа по расселению ветхого и аварийного жилья будет действовать в 28 муниципальных образованиях Новосибирской области. Общая стоимость всех мероприятий на текущий год по этой программе составляет более 1,7 миллиарда рублей, из них более 538 миллионов рублей средства областного бюджета.

Напомним, что 9 июня Губернатор Владимир Городецкий   вручил ключи жителям 32 квартир в доме по улице Стофато, 9, также переселенным по программе расселения.