Муниципальным образованиям направлено 104 млн рублей на обеспечение жильем молодых семей

  • 16.07.2015
139 молодых семей новосибирцев получат социальные выплаты на приобретение жилья, сообщили в министерстве строительства Новосибирской области.
Эти выплаты проводятся по программе «Обеспечения жильем молодых семей в  Новосибирской области на 2015-2020 годы», реализуемой в рамках  федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы.

На эти цели в 2015 году  муниципальным образованиям области уже перечислены 104 млн рублей.  В настоящее время администрациями муниципалитетов ведется работа с молодыми семьями по выдаче свидетельств на получение социальных выплат. Согласно правилам предоставления социальных выплат молодые семьи-претенденты  имеют право реализовать свидетельство в течение девяти месяцев.

В программе принимают участие молодые семьи в возрасте не более 35 лет, признанные нуждающимся в улучшении жилищных условий. Они могут претендовать на предоставление социальных выплат на приобретение жилья на вторичном рынке или строительство индивидуального жилого дома в размере до 35 % расчетной стоимости жилья, определяемой в соответствии с правилами предоставления социальных выплат.

Списки молодых семей – участников, изъявивших желание получить социальную выплату, формируются органами местного самоуправления в порядке очередности по дате признания молодой семьи нуждающейся в жилом помещении.