Число участников программы добровольного переселения соотечественников в Новосибирскую область увеличится

  • 15.07.2015
Более чем на 10 тысяч увеличится число участников программы по оказанию содействия добровольному переселению в Новосибирскую область соотечественников.
Предложение регионального минтруда о внесении изменений  в программу, касающееся увеличения с 14,3 тысяч до 24,5 тысяч участников  программы  и членов их семей, одобрено на заседании Правительства, которое провел Губернатор Владимир Городецкий 13 июля.

Как сообщил на заседании Правительства Новосибирской области министр труда, занятости и трудовых ресурсов Игорь Шмидт,  согласно промежуточным итогам  реализации государственной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Новосибирскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2020 годы», программа признана эффективной.

«С 2013 года министерством рассмотрено вдвое больше заявлений, чем за четыре года реализации предыдущей программы. За это время в Новосибирскую область приехали 11657 соотечественников, в составе прибывших семей – 2845 детей. По числу прибывших соотечественников Новосибирская область удерживает пятое место в Российской Федерации и одну из лидирующих позиций в Сибирском федеральном округе. Это подтверждает привлекательность Новосибирской области, как перспективного и комфортного для проживания региона», – подчеркнул Игорь Шмидт.

Программа создает благоприятные условия для привлечения молодежи в Новосибирскую область. Новосибирская область первой среди 56 регионов, реализующих подобные региональные программы, предоставила возможность участия в программе студентам-соотечественникам. Участниками программы уже стали 803 студента, магистранта и аспиранта.

Средний возраст прибывших участников программы составляет 39 лет. 95 процентов соотечественников имеют высшее, незаконченное высшее или среднее профессиональное образование. 80 процентов от числа прибывших соотечественников заняты в различных отраслях экономики области: работают по найму, учатся или стали предпринимателями. Более трети работающих соотечественников – это высококвалифицированные рабочие. Свыше 40% занимают руководящие, инженерно-технические должности и должности ведущих специалистов. Таким образом, программа способствует привлечению квалифицированных трудовых ресурсов в Новосибирскую область.

Ход исполнения программы регулярно рассматривается межведомственной комиссией при Правительстве Новосибирской области. В целях обеспечения гласности и общественного контроля работает Общественный совет программы.