Семьи из девяти районов стали участниками фестиваля «Самая читающая семья Новосибирской области»

  • 10.07.2015
18 семей из девяти районов региона приняли участие в областном фестивале «Самая читающая семья Новосибирской области», посвященном Всероссийскому празднику семьи, любви и верности и Году литературы в России. Фестиваль прошёл 8 июля в городе Новосибирске.

В фестивале приняли участие семьи из Баганского, Карасукского, Каргатского, Чановского, Черепановского, Ордынского, Новосибирского районов, городов Обь и Бердск. Команда Ордынского района была самой многочисленной, ее представил клуб общения приемных семей «Доброе сердце». От Новосибирска в празднике участвовали семьи  из Первомайского, Октябрьского, Заельцовского и Кировского районов.

Как сообщили специалисты министерства социального развития, особенность этого фестиваля состоит  в том, что его участники – это приемные, многодетные, замещающие семьи и объединения семей с детьми.

Перед началом фестивальной программы состоялся буккросинг. Специалисты библиотеки им. Гайдара провели для детей и родителей литературные викторины, интерактивные игры.

Фестивальная программа состояла из трёх номинаций: «Визитная карточка самой читающей и дружной семьи», конкурс чтецов «Мама, папа, я – читающая семья» или «Реклама чтения» и творческий конкурс «Семейные таланты». Выступления участников завершил благотворительный концерт от организаторов  «Добро во имя семьи».

По решению жюри, все участники получили наградной знак «За победу», книги, а также сувенир-ромашку – символ Дня семьи в память о событии.  Завершился фестиваль фейерверком воздушных шаров с участием победителей.

Для справки.

Организаторы областного фестиваля: министерство социального развития Новосибирской области и Фонд поддержки и развития творческих инициатив Сибири.

Источник: http://www.nso.ru/news/17423