Студотряды региона приступили к участию в строительстве аквапарка в Новосибирске

  • 08.07.2015
Шесть студенческих отрядов региона приступили к участию в строительстве аквапарка в областном центре. До конца лета 80 студентов новосибирских вузов и колледжей будут выполнять на объекте бетонные, утеплительные и благоустроительные работы.

Строительство спортивно-оздоровительного центра с аквапарком на ул.Яринская, 2 в Новосибирске объявлено Региональной студенческой стройкой. Весной текущего года Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий поручил профильным ведомствам проработать возможность привлечения студотрядов к возведению объекта. И в мае текущего года в присутствии главы региона было подписано соглашение о сотрудничестве между компанией-застройщиком и областным отделением  Молодежной общероссийской общественной организацией «Российские Студенческие Отряды».

С 1 июля к строительным работам приступили студенческие отряды СГУПСа, НГАУ, НГУ, СГУГиТ, НГАСУ, СибГУТИ, НГУЭУ, НЮИ (филиал ТГУ), а также Новосибирского электромеханического колледжа, Новосибирского строительно-монтажного колледжа, Новосибирского промышленно-энергетического колледжа. До 28 августа ребята будут выполнять специализированную работу по выставлению опалубки,  заливке бетона, установке утеплительных материалов и выкладке тротуарной плитки.

Большинство из студентов, работающих на строительстве аквапарка, уже имеют опыт выполнения аналогичных работ на Всероссийских студенческих стройках, таких как «Космодром «Восточный» в Амурской области. Перед началом работы на новосибирском аквапарке руководители студотрядов при поддержке областного министерства труда, занятости и трудовых ресурсов прошли курсы по безопасности труда. Средняя зарплата студентов на строительстве аквапарка составит 20 тысяч рублей.

В конце августа будут определены лучший командир и боец студотряда, а также  лучший стройотряд Региональной студенческой стройки «Аквапарк».

Помимо возведения аквапарка на территории области стройотряды задействованы в ремонте вузовских общежитий, строительстве стадиона в Колывани и дорожных работах. Кроме того, стройотряды Новосибирской области в текущем сезоне работают на Всероссийских студенческих стройках, таких как «Космодром «Восточный» в Амурской области, «Поморье» в Архангельской области, «Мирный атом» в Челябинской области, «Академический» в Екатеринбурге и «Бованенково» на полуострове Ямал.

В общей сложности в трудовом семестре 2015 года примут участие более трех тысяч бойцов студенческих отрядов.

Источник: http://www.nso.ru/news/17406