В детских оздоровительных лагерях Новосибирской области начинаются вторые смены

  • 08.07.2015
Более 18 тысяч детей отдохнут в лагерях области во вторую летнюю смену. Загородные лагеря региона примут более 15 тыс. детей, еще 3 тыс. человек будут охвачены различными формами занятости в лагерях дневного пребывания при образовательных учреждениях.

Во всех организациях летнего отдыха подготовлены содержательные программы, организована работа кружков и секций по интересам, запланирована проектная и творческая деятельность. Организованы профильные смены по различным направлениям деятельности: спортивно-оздоровительные, художественно-эстетические и культурологические, военно-патриотические  и военно-спортивные, социально-психологического профиля, экологические, спортивно-технические, географические, фольклорные, естественнонаучные и другие.

С начала летнего периода прошло 17 профильных смен, в том числе смена активистов школьного самоуправления в лагере «Солнечный мыс-2», смена «Камертон» для учащихся детских музыкальных школ, школ искусств, воспитанников хоровых студий, областной музыкально-творческий фестиваль «Радуга детства» для воспитанников детских домов, профильная смена «Творческое лето — 2015», смена юных инспекторов движения «Главная дорога — 2015» и др. До конца летнего сезона  в общей сложности в ДОЛ области пройдет 37 профильных смен. Кроме того, этим летом 75 школьников Новосибирской области примут участие в трех  профильных сменах международного  детского  центра «Артек». Возможность отдохнуть в «Артеке» ребята получают  в качестве поощрения за высокие достижения в учебе, творчестве, исследовательской и социально-полезной деятельности.

По информации министерства социального развития Новосибирской области, первая летняя оздоровительная смена на территории региона прошла организованно, случаев массовых инфекционных заболеваний, несчастных случаев среди детей в оздоровительных организациях не зарегистрировано. В министерстве отметили, что загородные лагеря провели хорошую подготовку к летнему сезону: проведен капитальный ремонт учреждений, обеспечены меры безопасности детей на территории лагерей, особое внимание уделено организации профессионального медицинского обслуживания и качественному, полноценному питанию детей.

Для справки.

Количество детей, охваченных всеми видами отдыха и оздоровления, в 2015 году останется на уровне прошлого года и составит 136 тыс. детей. В первую смену в Новосибирской области функционировало 1 018 организаций отдыха детей и их оздоровления, из них 941 лагерей дневного пребывания,  общий охват детей и воспитанников в первой смене составил – 59 941 детей в возрасте от 7 до 15 лет. Лагеря работали на базах образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и комплексных центров социального обслуживания населения. Также в первую смену работали 69 загородных организаций отдыха и оздоровления детей с общим охватом 10 703 детей.

На данный момент в регионе работают 52 лагеря дневного пребывания,  74 загородных лагеря.

Источник: http://www.nso.ru/news/17397