5 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в учреждения профобразования региона

  • 08.07.2015
В регионе продолжается приемная кампания в учреждения среднего профессионального образования. За первый месяц заявления подали порядка 5 тысяч абитуриентов.

На сегодняшний день в пятерку наиболее востребованных среди абитуриентов вошли такие учреждения, как Новосибирский авиационный технический колледж, Новосибирский автотранспортный колледж, Новосибирский технологический колледж питания, Бердский электромеханический колледж, Карасукский политехнический лицей.

«Мы ожидаем вторую волну притока абитуриентов в колледжах и лицеях после завершения процедуры зачисления в высшие учебные заведения. На бюджетные места в учреждения среднего профобразования, подведомственные министерству труда, смогут поступить 7 350 абитуриентов на обучение по 129 востребованным на рынке труда профессиям и специальностям. Всего к обучению смогут приступить более 9 тысяч ребят», – отметил министр труда, занятости и трудовых ресурсов Игорь Шмидт.

Прием заявлений на очную форму получения образования продолжится до 15 августа. Для поступающих на специальности, требующие определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств – до 1 августа.

Для справки. 

Согласно закону об образовании в Российской Федерации прием обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетов всех уровней является общедоступным. Вступительные испытания в виде экзаменов при поступлении не предусмотрены. В случае если численность поступающих превышает количество бюджетных мест, проходит конкурс аттестатов. Ознакомиться с информацией о системе среднего профессионального образования можно на официальном сайте министерства труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области в подразделе «Абитуриентам» раздела «Профобразование».

Источник: http://www.nso.ru/news/17394