В регионе продолжается приём работ на конкурс мотиваторов чтения

  • 03.07.2015
В Новосибирской области продолжается приём работ на конкурс мотиваторов «Знай наших – читай наших!», который проводится в рамках мероприятий фестиваля «Сибирская книга» с 21 апреля по 1 сентября 2015 года. Конкурс проводится при поддержке министерства культуры региона.
Для участия в конкурсе необходимо создать свой мотиватор с цитатой из произведения сибирского автора с указанием авторства и названия произведения. Конкурсная работа должна соответствовать общим требованиям, характерным для мотиватора: побуждать к позитивному действию (в данном случае – к чтению), смысл должен быть понятен представителям разных групп населения, на мотиваторе не должно быть контактной информации, товарной рекламы.

Победители будут определены в трех номинациях: «Библиотеки», «Я – читатель», «Мы – читатели».

Как отметил министр культуры Василий Кузин, задачей конкурса является привлечение жителей города Новосибирска и районов области к художественной литературе, в том числе к литературному наследию сибирских писателей, мотивация к чтению. Также важной направленностью конкурса является выработка новых форм популяризации чтения в регионе и активизация творческой активности населения.

Для справки.

Организаторами конкурса являются Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН), Новосибирская государственная областная научная библиотека (НГОНБ), Новосибирское библиотечное общество (НБО) при поддержке министерства культуры Новосибирской области. Партер конкурса — Новосибирское отделение Союза писателей России.

Цель конкурса — развитие культурной среды региона, повышение интереса к чтению сибирской литературы.