Достижения абитуриента будут учтены при поступлении вуз

  • 02.07.2015
В стартовавшую вступительную кампанию в вузы впервые будут учитываться индивидуальные достижения абитуриентов – спортивные победы, успешные выступления на предметных олимпиадах и т.д. За них вузы могут добавить до 10 дополнительных баллов, сообщила 2 июля в ходе пресс-конференции, посвященной вступительной кампании в вузы региона, начальник управления научно-образовательного комплекса министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Орлова.

Так, дополнительные 10 баллов вузы смогут добавить в случае наличия у абитуриента спортивных побед на Олимпиаде, чемпионатах мира и Европы и других соревнованиях подобного уровня, удостоверения о сдаче норм ГТО или звания мастера спорта,  победы или  призового места  в предметных олимпиадах, участие в волонтерской деятельности, аттестата об окончании школы с отличием. Еще не более 10 баллов вуз может начислить поступающему за итоговое сочинение в выпускном классе. Каждое учебное заведение самостоятельно  устанавливает условия, при которых будут начислены дополнительные баллы.

В 2015 году министерством образования, науки и инновационной политики Новосибирской области в Минобрнауки России направлена заявка на 11 859 бюджетных места. Из них  8427– по программам бакалавриата и специалитета и  3432 – по программам магистратуры. К целевому обучению по заказу Минобрнауки НСО смогут приступить порядка 100 абитуриентов. Правительство Новосибирской области предоставляет таким студентам меры социальной поддержки в виде стипендии в размере 5 тысяч рублей. 

«Поскольку в ЕГЭ в Новосибирской области приняли участие 13606 человек, то можно предположить, что конкурс на бюджетные места может составить 1-2 человека на место, при условии, что все сдававшие ЕГЭ захотят поступить в вуз», – отметила Олеся Орлова.

Как сообщил председатель Совета ректоров вузов Новосибирской области Николай Пустовой, прием документов в вузы завершается в  августе, поэтому пока нет возможности указывать какие специальности самые востребованные.  В  2014 году одними из самых популярных у абитуриентов направлений подготовки стали «Информационные системы и технологии», «Теплоэнергетика и теплотехника»,  «Экономика», «Юриспруденция», «Химия» и другие.

Для справки.

В Новосибирской области программы высшего образования реализуют 38 образовательных организаций высшего образования. В настоящее время в научно-образовательной сфере Новосибирской области обучаются 119 842 студента, что на 1% больше в сравнении с 2013/2014 учебным годом.

Источник: http://www.nso.ru/news/17358