Закреплены границы водоохранной зоны реки Иня

  • 02.07.2015
В Новосибирской области завершено закрепление на местности границ водоохранной зоны реки Иня, сообщил руководитель областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Марченко. Для обозначения охраняемой территории на прибрежных участках протяженностью 540 км — от устья реки до границы Новосибирской и Кемеровской областей — установлено 408 специальных информационных знаков: «Водоохранная зона» и «Прибрежная защитная полоса».
«Знаки установлены для информирования граждан и юридических лиц об особом режиме осуществления хозяйственной и иной деятельности в водоохранной зоне и прибрежной защитной полосе, — пояснил Юрий Марченко. — Особый режим направлен на предотвращение загрязнения, засорения, заиления водного объекта и истощения его вод, а также на сохранение среды обитания водных биологических ресурсов, объектов животного и растительного мира».

В водооохранной зоне, например, запрещается движение и стоянка автомобилей, выпас сельскохозяйственных животных, размещение захоронений и отвалов, распашка земель.

В текущем году будет начато закрепление водоохранных зон и прибрежных защитных полос рек Тула, Нижняя Ельцовка, Камышенка, Плющиха, Каменка, Ельцовка-1 и Ельцовка-2.

Установка информационных знаков проводилась в рамках реализации областной госпрограммы «Охрана окружающей среды» на 2015-2020 годы за счет субвенций, выделенных из федерального бюджета.