В регионе будет реализован проект по обучению пенсионеров компьютерной грамотности

  • 02.07.2015
Порядка 400 неработающих граждан пожилого возраста смогут бесплатно пройти обучение компьютерной грамотности. Под руководством заместителя Губернатора Новосибирской области Виктора Шевечнко создана специальная рабочая группа по реализации проекта обучения с участием заинтересованных ведомств и структур, а также представителей общественных организаций.
Заниматься обучением пенсионеров будут образовательные организации, имеющие лицензии на осуществление образовательной деятельности. Обучение будет проходить  по программе «Основы компьютерной грамотности граждан», представленной Министерством образования и науки Российской Федерации.

Министерством региональной политики Новосибирской области совместно с министерством социального развития Новосибирской области  начата работа по привлечению волонтеров  (тьюторов) к обучению компьютерной грамотности людей пожилого возраста. На начальном этапе реализации проекта в волонтерскую группу будет привлечено порядка 30 молодых людей, а также люди пожилого возраста для обучения по принципу «равный-равному».

Министерством образования, науки и инновационной политики Новосибирской области разработан базовый модуль программы «Компьютерная грамотность граждан пожилого возраста», который ориентирован на людей пенсионного возраста и будет использоваться в обучении волонтерами. В конце августа состоится обучение для волонтеров и в начале сентября они приступят к обучению пожилых людей.

«Благодаря обучению компьютерной грамотности люди пожилого возраста смогут оперативно получать необходимую  информацию на различных сайтах, в том числе сайте государственных услуг, оплатить  коммунальные услуги онлайн, записаться на приём к врачу, посмотреть расписание работы интересующего учреждения.  По итогам реализации пилотного проекта в Новосибирске данный механизм будет транслироваться для муниципальных районов и городских округов Новосибирской области», — отметил Виктор Шевченко.

Для справки.  

Мероприятие по обучению неработающих граждан пожилого возраста компьютерной грамотности предусмотрено Социальной программой Новосибирской области на 2015 год, которая в данный момент разрабатывается  региональным минсоцразвития  совместно с отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новосибирской области.