Новосибирская область начала подготовку к Всероссийской сельскохозяйственной переписи-2016

  • 01.07.2015
Губернатор Владимир Городецкий подписал постановление о создании комиссии по проведению на территории Новосибирской области Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

Постановлением Правительства утвержден состав комиссии и ее положение. Задачей образованной комиссии станет обеспечение взаимодействия областных исполнительных органов государственной власти с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и органами местного самоуправления в ходе подготовки и проведения переписи.

Председателем комиссии назначен заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства Василий Пронькин. В состав комиссии также вошли представители региональных управлений: Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Федеральной налоговой службы, МВД России, а также Новосибирского  филиала ФГУП «Ростехнивентаризация – Федеральное БТИ», областной ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов, областного союза садоводов, руководители областных министерств и ведомств.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 316 от 10.04.2013 Всероссийская сельскохозяйственная перепись будет проведена с 1 июля по 15 августа 2016 года, а на отдаленных и труднодоступных территориях — с 15 сентября по 15 ноября 2016 года. Окончательные итоги переписи подведут в IV квартале 2018 года.

Целью Всероссийской сельскохозяйственной переписи является формирование федеральных информационных ресурсов, содержащих сведения об основных показателях производства сельхозпродукции, отраслевой структуре сельского хозяйства, о наличии и об использовании его ресурсного потенциала для проведения прогноза развития сельского хозяйства и разработки мер экономического воздействия на повышение эффективности сельхозпроизводства.

Кроме того перепись направлена на формирование системы статистического учета в области сельского хозяйства, обеспечение возможности получения статистической информации по каждому муниципальному образованию и сопоставления итогов сельхозпереписи с международными статистическими данными в области сельского хозяйства.

Источник: http://www.nso.ru/news/17340